Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда⁠,
0

«Токсичный» регион. Что происходит на калининградском рынке недвижимости

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области второй месяц подряд дорожают новостройки, а вторичное жилье, наоборот, дешевеет. Такие данные приводит «Сбериндекс».

По итогам июня, квадратный метр жилья в новом доме прибавил 4,7 тысяч рублей по сравнению с маем — до 132,9 тыс. руб. В начале года ценник держался на уровне 148,4 тысячи рублей, и до мая он плавно снижался. В феврале этот показатель составлял 142,2 тысячи рублей, в марте — 132,2 тысячи, в апреле — 124 тысячи. В мае цена поднялась до 128,3 тысячи рублей.

Президент региональной гильдии риелторов Олег Перевалов пояснил «Клопс», что повышение цен застройщиками — маркетинговая раскачка рынка и фактических продаж сейчас нет.

Подорожание новостроек сейчас «чисто техническое» и «речи о подорожании не идет», говорит гендиректор Союза профессиональных риелторов Татьяна Гилева отметила, что повышение стоимости новостроек «чисто техническое»: «Речи о подорожании сейчас не идет».

Новые объекты не начинают из-за проблем со стройматериалами и отсутствием спроса от жителей других регионов, на которых был рассчитан рынок.

«Мы вводим 1 200 000 квадратных метров жилья в год, а нам достаточно для потребления местного рынка — по статистике, которую мы берём из официальных источников — около 700 000 м2. Соответственно, так как к нам сейчас не едут люди из других регионов, логично, что строить «в никуда» нет смысла», — добавила эксперт.

Вторичный рынок

В прошлом месяце «квадрат» вторичного жилья, по данным «Сбериндекса», подешевел до 122,9 тысяч рублей, месяцем ранее он в среднем стоил 128,3 тысячи рублей. В январе за один квадратный метр покупателям приходилось отдавать 118,4 тыс., в феврале — 127,7 тыс., в марте — 132 тыс., в апреле — 132,5 тыс.

Владельцы «вторички» подстраиваются под рынок и корректируют стоимость исходя из спроса.

«Если спроса ещё месяц не будет, то сильно на цены это не повлияет, если же несколько месяцев — повлияет. Кроме того, есть масса внешних факторов: если ситуация политическая в стране будет усугубляться, а остальной мир для нас будет закрыт, в частности Европа, то, как и в 2020 году, люди поедут в Калининград. Сейчас мы [рынок] стагнируем, потому что мы один из самых «токсичных» регионов, к нам боятся ехать. Если не будет эскалации, мы окажемся самым привлекательным регионом. Если ситуация будет усугубляться, то застройщикам и собственникам «вторички» придётся понижать цены», — заявил Перевалов.

Как писал РБК Калининград, риелторы уходят с регионального рынка недвижимости в связи с падением спроса на жилье. Специалисты считают, что регион оказался заложником внешней ситуации, которая вынудила клиентов отменять решения, а риелторов — искать другие способы заработать.

Повтор материала от 5 июля

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:01
Все новости Калининград
Госдеп сообщил о переговорах Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41