Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Глава Закса Кропоткин: работу по уходу за детьми нужно лицензировать

Фото: пресс-служба регионального ЗакСа
Фото: пресс-служба регионального ЗакСа

Работа по дневному уходу за детьми должна лицензироваться. С такой инициативой выступили депутаты калининградского Заксобрания. Их поддержали законодатели регионов Северо-Запада. На 65-й конференции Парламентской ассоциации (ПАСЗР) было решено обратиться с этим вопросом к председателю правительства России Михаилу Мишустину.

Функции дошкольного образования и присмотра и ухода за детьми сегодня разделены федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». При этом деятельность по присмотру и уходу за детьми не подлежит лицензированию. Сложившаяся практика работы с детьми в частных центрах создает угрозу жизни и здоровью воспитанников, поскольку большинство этих организаций часто располагаются в приспособленных помещениях в частных и многоквартирных жилых домах, оборудованных с нарушением требований пожарной безопасности, говорится в обращении.

«Кроме того, к таким организациям не предъявляются требования к антитеррористической защищенности объектов. Также руководство указанных организаций вправе не требовать от своих работников справки об отсутствии судимости, о состоянии здоровья. Таким образом, сложившаяся практика работы с детьми в подобных центрах создает риски угрозы жизни и здоровью их воспитанников. Именно поэтому считаем необходимым лицензировать такой вид деятельности, как предоставление услуг по дневному уходу за детьми», — прокомментировал инициативу председатель Заксобрания Калининградской области Андрей Кропоткин.

Как писал РБК Калининград, депутаты Заксобрания одобрили закон, который призван исключить возможность подтасовок, фальсификаций при организации и проведении общего собрания собственников жилья. Жильцы калининградских многоэтажек теперь смогут заочно голосовать на собраниях в МФЦ или через «Госуслуги» по примеру Московской и Пензенской областей, которые в этом году стали амбассадорами таких нововведений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Калининград
Росавиация выяснит, почему туристы Turkish Airlines остались без багажа Общество, 17:13
Азербайджан исключил удары со своей территории по «дружественному Ирану» Политика, 17:03
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
Бывший на гастролях в Иране российский оркестр доставили в Тегеран Общество, 16:47
Россия и Украина приступили к бессрочным санитарным обменам ранеными Политика, 16:39
Клуб Слуцкого проиграл одному из аутсайдеров чемпионата Китая Спорт, 16:37
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Стармер заявил, что «евротройка» не участвовала в операции Израиля Политика, 16:25
В Италии туристы сломали в музее кресло с кристаллами Swarovski Общество, 16:23
Российская теннисистка выиграла турнир в Нидерландах в парном разряде Спорт, 16:17
Израиль нанес удары по ядерным объектам и генералам Ирана. Главное Политика, 15:59
Футболист «Интера» не смог улететь из Ирана на клубный ЧМ Спорт, 15:55
Ротенберг пообещал продолжить тренерскую карьеру после увольнения из СКА Спорт, 15:54
Гари Олдмана посвятили в рыцари Общество, 15:45