Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Власти Калининграда: убрать хаос электросамокатов поможет велокаркас

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Велокаркас может помочь упорядочить и отрегулировать поездки на электросамокатах в Калининграде. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал глава комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры администрации города Дмитрий Галкаев.

По его словам, прокатные самокаты в областном центре расставлены хаотично, нет централизованных мест парковки и подзарядки. «Это малая беда по сравнению с тем, что происходит когда люди гоняют на безбашенных скоростях по тротуарам, по проезжей части. Конечно, мы понимаем, что данное направление не узаконено на федеральном уровне, поэтому определенные предложения мы выносим как администрация, будем что-то делать», — сказал Галкаев.

Он отметил, что компании, которые занимаются прокатом электросамокатов, выходят на мэрию чтобы обсудить вопросы организации стоянки, подзарядки и маршруты электротранспорта. Чиновник пояснил, что решением этого вопроса может стать велокаркас, который сейчас разрабатывают городские власти.

«Есть существующие велодорожки, есть планируемые велодорожки, есть тротуары, которое можно использовать как велодорожку, чтобы соединить существующую сеть. До конца месяца мы организовываем велокаркас, проводим мероприятия по восстановлению всей разметки, которая показывает направление велодорожек. Думаю, мы придем к тому, чтобы создать приложение, которым велосипедист будет пользоваться в режиме GPS, чтобы понимать где он находится и проложить веломаршрут», — пояснил Галкаев.

В Санкт-Петербурге после нескольких происшествий с участием электросамокатов городские власти разработали правила. В частности, принято решение ограничить скорость их движения на центральных улицах и вокруг основных достопримечательностей. Так, на Невском проспекте и ряде других улиц, где большой поток пешеходов и основные достопримечательности, скорость будет ограничена до 15 км/ч, а в период проведения Евро-2020, то есть до 12 июля — до 10 км/ч. В целом по городу максимально разрешенная скорость передвижения на электросамокате — 20 км/ч.

Полностью закрыты для передвижения на самокатах Дворцовая и Сенатская площади, а также Малая Морская улица. Кроме того, власти запретили оставлять самокаты в парках, на газонах и цветниках, использовать один самокат несовершеннолетними и двумя людьми одновременно.

Ранее РБК Калининград писал о том, как работает рынок кикшеринга в регионе, сколько стоит открыть точку проката и как быстро она окупится.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:02
Все новости Калининград
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Лыжники Ардашев и Фалеева выиграли спринты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 12:16
«Газпром экспорт» подал в суд на LBTG Политика, 12:13