Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Калининградская область потеряла 15 позиций в инвестиционном рейтинге

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область в 2019 году заняла 30-е место в инвестиционном рейтинге, составленном Агентством стратегических инициатив (АСИ). Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил глава Корпорации развития региона Андрей Толмачев. В 2018 году область занимала в списке 15-ую позицию.

Согласно данным сайта АСИ, лидером рейтинга стала Москва, которая в прошлом году занимала вторую позицию. На втором месте в 2019 году расположилась республика Татарстан, на третьем - Тюменская область. Существенное падение позиций по сравнению с 2018 годом зафиксировано в Воронежской области (- 8 строчек) и Краснодарском крае (-7 строчек). Авторы исследования связывают ухудшение показателей Калининградской области и других регионов с негативным влиянием федеральных органов исполнительной власти.

Рейтинг оценивает действия властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса в регионах. Методология исследования включает в себя 44 показателя по 4 направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства. Данные по показателям получают из опросов экспертов и статистических данных. Результаты рейтинга — это сумма баллов по всем 4 направлениям.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в 2017 году в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России Калининградская область занимала 39 место. В 2018 году регион расположился на 15 строчке рейтинга, поднявшись на 24 позиции по сравнению с предыдущим годом.

Пилотное испытание Национального рейтинга состояния инвестиционного климата было проведено в 2014 году в 21 субъекте РФ. Первое полномасштабное исследование работы по созданию комфортных условий для бизнеса, с участием 76 регионов прошло в 2015 году. В 2016 году рейтинг впервые охватил все 85 субъектов Российской Федерации. В 2017 году 51 регион показал общий рост показателей по сравнению с прошлым годом, а в 2018 году — 78 регионов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Axios узнал о переносе переговоров США и Ирана в Оман Политика, 07:31
Москвичей 4 февраля ждет холодный день без осадков Общество, 07:30
«ИКС Холдинг» купит разработчика средств защиты данных Crosstech Технологии и медиа, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Приморье закрыли ТЦ, основанный членом семьи лидера ОПГ «Трифоновские» Общество, 07:22
Россияне назвали, какую минимальную зарплату они считают справедливой Общество, 07:01
Переводы из России в соседние страны откатились к уровням до 2022 годаПодписка на РБК, 07:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сети рассказали о росте продаж крепкого в 2025 году. Что показал рынок Вино, 07:00
Над районом в Ростовской области сбили беспилотник Политика, 06:32
Глава ЕК отправится в Австралию в феврале для заключения торговой сделки Политика, 06:28
Трамп обвинил Эпштейна и Вульфа в сговоре ради его проигрыша на выборах Политика, 05:41
США направили военных в Нигерию Политика, 05:27
Bloomberg узнал, что США грозят Ираку ограничениями из-за аль-Малики Политика, 05:13
В феврале в России пройдет ежегодная перепись воробьев Общество, 04:40