Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Министр спрогнозировала подорожание хлеба в Калининградской области

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Хлеб в Калининградской области может подорожать по крайней мере на 15-20%, заявила министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова. Она пообещала, что цены на некоторые наименования власти постараются держать «на достаточно приемлемом уровне», а на остальную продукцию отпустят «в свободное плавание».

«Если отпустим в свободное плавание, мне сложно ответить, насколько конкретно подорожает хлеб. Я вижу 15-20%. Это будет зависеть от того, насколько подорожают те компоненты, из которых производится хлеб. Здесь мука — не самый главный компонент. <...> Есть и упаковка, и сами наполнители — это затраты на транспортировку, это рост ГСМ», — пояснила Шевцова.

Она отметила, что федеральные власти направили 2,5 млрд рублей на поддержание отрасли в этом году. Сколько из этих денег получит Калининградская область неизвестно.

«Мы дождёмся этого распределения, а потом будем думать о том, каким образом поддержать производителей хлеба, чтобы выделить у каждого завода одно или два наименований хлеба и батона. А может, какого-то вида булок, чтобы в достаточно продолжительном отрезке времени цена не поднималась. Может быть, она поднимается на начальном этапе на 5-10% — это, соответственно, рубль или два рубля», — отметила глава минсельхоза.

В Калининградской области за последний год на треть выросла цена на продовольственное зерно. Вслед за сырьем подорожала мука (на 12-15%), а затем и хлеб (на 8-10%). Хлебопеки и мукомолы объясняют обновление ценников ростом себестоимости товаров и повышением производственных издержек. Зерновики, в свою очередь, говорят, что вынуждены увеличивать отпускную цену из-за подорожания удобрений, пестицидов и горюче-смазочных материалов. РБК Калининград побеседовал с представителями разных «звеньев» хлебной цепочки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Дмитриев назвал возможные пошлины Трампа уроком для ЕС и Великобритании Политика, 02:46
В Белгороде из застрявших после ракетного удара лифтах достали 77 человек Общество, 02:26
Трамп рассказал о направляющихся в США 50 млн баррелей нефти из Венесуэлы Политика, 02:16
Приставы объяснили, когда можно изъять домашнее животное Общество, 02:01
Роспотребнадзор зафиксировал в России случай лихорадки чикунгунья Общество, 01:42
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Москве завели дело о нападении на полицию после перестрелки на Рублевке Общество, 01:03
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Трамп заявил, что Путин сдержал слово в вопросе приостановки ударов Политика, 00:59
Эстония задержала контейнеровоз по подозрению в контрабанде из Эквадора Политика, 00:45
Палата представителей США одобрила бюджет кабмина на фоне шатдауна Политика, 00:31
Российская делегация прибыла в Абу-Даби для переговоров по Украине Политика, 00:08
В Абу-Даби состоится второй раунд переговоров России, Украины и США Политика, 00:00
Физлицам предложили запретить вносить через банкоматы более ₽1 млн. Что это значит Инвестиции, 00:00
Гладков сообщил о скоплениях машин на заправках после обстрела Белгорода Политика, 03 фев, 23:46