Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Калининград
Маск спросил «чем это кончится?» после нового пакета военной помощи Киеву Политика, 04:53
Белый дом заявил, что у Китая с 2019 года есть «шпионская база» на Кубе Политика, 04:40
Приехавших в Одессу джаз-музыкантов с вокзала забрали в армию Политика, 04:08
Безос купил первую с 2002 года акцию Amazon и заработал на ней 10$ Бизнес, 04:02
На юго-востоке Москвы загорелся автосервис Общество, 03:35
Ирак договорился с США о выплате Ирану $2,76 млрд долга за газ Политика, 03:31
«Роскосмос» рассказал, каким будет экипаж орбитальной станции России Технологии и медиа, 03:29
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Президент Алжира посетит ПМЭФ и подпишет документ о партнерстве Политика, 02:55
«Известия» узнали об инициативе обеспечить охраной школы в малых городах Общество, 02:42
Глава Сьерра-Леоне заявил о надежде положить конец конфликту на Украине Политика, 02:29
Ресторан в Японии подал иск на «суши-террориста» за облизывание тарелок Общество, 02:10
МИД сообщил, из-за чего 6 июня начала разрушаться Каховская ГЭС Политика, 01:52
Как «Манчестер Сити» впервые в истории выиграл Лигу чемпионов. Видео Спорт, 01:41
Замгенсека НАТО заявил об отсутствии решения насчет Украины в альянсе Политика, 01:25
Калининград ,  
0 

В Калининграде начнется благоустройство на Соммера и Киевской

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С 10 марта городские власти обещали начать реконструкцию второй очереди общественного пространства на улице Соммера на участке от Иванникова до Ленинского проспекта. Об этом сообщила в Facebook пресс-служба администрации Калининграда.

Работы будет выполнять не тот подрядчик, который ранее реконструировал участок Соммера-Рокоссовского. ООО «Центржилстрой» выиграло торги на ремонт Соммера-Иванникова, предложив цену около 30 млн рублей.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» подрядчик должен вымостить пешеходную зону и велодорожки. Полосы движения разделят кустарниками, для чего, согласно техзаданию, закупят 280 саженцев кизильника. Здесь же высадят 1380 «квадратов» газона и установят 12 скамеек с возможностью подзарядки электронных устройств.

«Надеемся, что вся ночная жизнь улицы Соммера также будет доступна операторам «Безопасного города», так как пешеходное пространство в общей сложности будет освещать 141 лампочка. Большую часть из которых, правда, смонтируют под ногами. Часть лампочек из этого числа уйдёт на обустройство приподнятого пешеходного перехода через Иванникова», — сказано в сообщении администрации.

Кроме того, на этой неделе власти анонсировали и начало благоустройства сквера на улице Киевской, у кинотеатра «Киноленд». Компания «Ре Строй» намерена выполнить эти работы за 14.6 млн рублей. Здесь также обещают вымощенные плиткой велодорожки и экотропу из щебня с подвесными скамейками.

Подпорную стену подрядчик очистит от грязи, рабочие смонтируют новую парапетную крышку. На детской площадке уложат современное травмобезопасное покрытие. В светильниках установят новые лампы.

Как сообщал РБК Калининград, по данным на 3 марта компания-подрядчик «Мириам», выполнявшая реконструкцию на участке первой очереди, должна заплатить в городскую казну штраф в размере 717 тысяч рублей за срыв сроков и недоделки по благоустройству. Устранение недоделок еще не завершено, поэтому сумма штрафа продолжает расти. Подробнее.

Авторы
Теги