Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Неустойка за благоустройство. Мэрия оштрафует подрядчика почти на 1 млн

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

717 тысяч рублей, по данным на 3 марта, составляет сумма штрафа, который должен заплатить в городскую казну подрядчик — компания «Мириам» — за срыв сроков и недоделки по благоустройству сквера на улице Рокоссовского-Соммера. Устранение недоделок еще не завершено, поэтому и сумма продолжает расти. За каждый день задержки сдачи объекта компания платит 8 855 рублей. Такая информация сегодня прозвучала в ходе выездного рабочего совещания по приемке объекта во главе с сити-менеджером Еленой Дятловой.

«Мы насчитали за 81 день. Работы выполнены на 95%, у нас остаются замечания. Принимать объект будем только тогда, когда подрядчик устранит все замечания», — сказала Дятлова. Отмечается, что полная сумма неустойки будет посчитана после окончания всех работ.

Основными недочетами глава администрации города назвала провалы на нескольких участках территории сквера, неотрегулированные ступени у центрального входа, отсутствие пандуса, а в некоторых местах разошлась плитка.

Как писал РБК Калининград, на реконструкцию общественного пространства было направлено около 70 миллионов рублей бюджетных средств. Работы начались в июле 2020 года и по контракту должны были завершиться 10 декабря, но не закончены по сей день. В конце декабря прокуратура Ленинградского района Калининграда потребовала от подрядчика — ООО «Мириам» — устранить нарушение сроков выполнения муниципального контракта. По итогам проверки было внесено представление директору фирмы.

В 2021 году, параллельно устранению замечаний и завершению работ первого этапа, начнется вторая очередь реконструкции общественного пространства на Рокоссовского — от Ленинского проспекта до улицы подполковника Иванникова. Третья очередь — от Иванникова до танка у здания Арбитражного суда — запланирована на 2022 год. При этом, власти не исключают, что если удастся изыскать дополнительные средства, то третий этап начнут в этом году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 июля
EUR ЦБ: 91,77 (+0,65)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 15 июля
USD ЦБ: 78,37 (+0,49)
Инвестиции, 07:49
Все новости Калининград
Последствия ударов БПЛА по Воронежу. Фото Политика, 09:24
Долгосрочные инвестиционные инструменты в Сбере оформили 4,3 млн россиян Инвестиции, 09:22
НКР повысило кредитный рейтинг ПАО «ИВА» с BBB+.ru до A-.ru Кредитные рейтинги, 09:10
В Воронежской области в результате атаки дронов пострадали 16 человек Политика, 09:05
Гид по выбору банка для малого бизнеса: на что обратить вниманиеПодписка на РБК, 09:04
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Узбекистан запустит суверенный токен. Может ли он помочь расчетам бизнесаПодписка на РБК, 09:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
WP узнала, что Трамп рассматривал отправку Украине ракет Tomahawk Политика, 08:43
30% за два месяца: как фондовый рынок Южной Кореи стал лучшим в АзииПодписка на РБК, 08:40
«Известия» узнали об обсуждении Минцифры правил отключения интернета Общество, 08:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:16
Скачок веры: почему на Западе снова поверили в Бога — The EconomistПодписка на РБК, 08:11
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
«Губчатые» и «15-минутные» города. Что определит будущее мегаполисовПодписка на РБК, 08:04