Перейти к основному контенту
Калининград ,  
495 

Кант-бот. В БФУ научили нейросеть философствовать на основе трудов Канта

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Специалисты БФУ им. Канта создали бот, который способен поддерживать беседы на философские темы, опираясь на научные труды кенигсбергского мыслителя и философа Иммануила Канта. Об этом сообщила пресс-служба университета.

«Бот исследователей Балтийского центра нейротехнологий и искусственного интеллекта БФУ способен поддержать разговор о смысле жизни, рассказать об основных положениях философии Канта, найти в его работах подходы к ответам на непростые этические вопросы и острые вызовы современности», — сказано в сообщении.

Научный сотрудник Балтийского центра нейротехнологий и искусственного интеллекта БФУ Владимир Савинов пояснил, что в основе «Кант-бота» лежит большая языковая модель. Нейросеть обучали на текстах трудов Иммануила Канта на русском, немецком и английском языках, а также на наборе специальных диалоговых инструкций формата «вопрос — ответ».

Исследователи опубликовали часть ответов нейросети на поставленные перед ней вопросы. Например, на вопрос о том, что такое время, бот ответил так: «Время — это форма чувственного восприятия, которая позволяет нам организовывать наши впечатления в последовательность событий. Оно не является чем-то объективным и независимым от нашего восприятия, а скорее является условием возможности нашего опыта. Время не может быть воспринято непосредственно, оно может быть только познано через наши восприятия и опыт».

Как писал РБК Калининград, в Калининградской области полным ходом идет подготовка к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта, которое будут отмечать 22 апреля 2024 года.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Вучич посетил Красную площадь и заявил, что «возьмет наказание на себя» Политика, 01:35
На запасные аэродромы из-за ограничений 6 и 7 мая ушли 186 самолетов Политика, 01:10
РЭЦ измерил в танках Т-34 доходы СССР от экспорта пушнины в годы войны Экономика, 01:02
США решили в мае выпустить первую термоядерную бомбу B61-13 Политика, 00:58
Мерц раскрыл возможные гарантии безопасности для Киева после перемирия Политика, 00:50
Зеленский заявил, что его предложение о перемирии в силе Политика, 00:46
Cафонов первым из россиян вышел в финал Лиги чемпионов после 2004 года Спорт, 00:41
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Кто из россиян становился победителем Лиги чемпионов Спорт, 00:07
Началось перемирие на День Победы Политика, 00:01
ПСЖ вышел в финал Лиги чемпионов Спорт, 00:00
При падении обломков сбитых ракет на Кубани пострадали 17 домов Политика, 07 мая, 23:48
В московских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 07 мая, 23:38
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 07 мая, 23:30
Из трубы Сикстинской капеллы пошел черный дым Политика, 07 мая, 23:20