Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В регионе возбудили первое уголовное дело за нелегальную добычу янтаря

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Зеленоградском районе возбуждено первое уголовное дело в отношении калининградца за самовольную добычу янтаря-сырца. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД России.

Полицейские задержали 40-летнего жителя региона в районе поселка Вербное. «В связи с тем, что ранее мужчина уже неоднократно привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения, органами следствия в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 255 Уголовного кодекса Российской Федерации «Самовольная добыча янтаря». Расследование продолжается», — рассказала начальник пресс-службы УМВД России по Калининградской области Светлана Поставничая.

Как сообщал РБК Калининград, закон, предусматривающий уголовную ответственность за незаконные добычу и оборот янтаря и других полудрагоценных камней и металлов, был принят в декабре прошлого года. Уголовные дела на черных копателей будут возбуждать при повторном правонарушении. Им может грозить штраф до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до 2 лет. За нелегальную добычу янтаря в крупном размере штраф может достигать 2 млн рублей, а срок лишения свободы — 4 лет. Если преступление будет совершено группой лиц, то штраф может составить 5 млн рублей, максимальный срок лишения свободы увеличивается до шести лет.

Позднее губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил законодательно отрегулировать возможность легальной ловли янтаря в море. Он считает, что необходимо разрешить заниматься данным видом промысла в небольших объемах, поскольку это не вредит экологии и не сильно влияет на рынок.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Все новости Калининград
Минобороны сообщило о трех сбитых над Ленинградской областью дронахПолитика, 09:27
Вы используете искусственный интеллект: правовые рискиPro, 09:25
Росавиация отменила ограничения полетов в четырех аэропортах страныПолитика, 09:24
Ученый назвал новые сроки раскола Африки с образованием океанаОбщество, 09:21
Россиян предупредили о вероятности магнитной бури и северных сияний 24 январяLife, 09:17
NYT оценила шансы Зеленского на новый срокПолитика, 09:13
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:07
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Миллионы рублей на рекрутинг: как провести массовый набор и не разоритьсяPro, 09:05
Эксперты РАН предложили реформу зарплат чиновников в РоссииЭкономика, 09:04
Эксперты выявили ценовой парадокс арендуемого студентами жилья в МосквеНедвижимость, 09:00
Над Ленинградской областью ночью сбили два беспилотникаПолитика, 08:43
Андреева и Шнайдер не смогли выйти в финал Australian OpenСпорт, 08:37
Частям ВСУ в Великой Новоселке выдвинули ультиматум о сдаче в пленПолитика, 08:36
«Было и остается в восходящем тренде». Что будет с золотом в 2025 годуPro, 08:35