Перейти к основному контенту
Хищение ₽1,6 млрд на стройке в Пионерском⁠,
0

Арестованы еще два подозреваемых по делу о хищении ₽1,6 млрд в Пионерском

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Арестовали подозреваемых по делу о хищениях 1,6 млрд рублей при строительстве порта в Пионерском — генерального директора ООО «Больверк» и его заместителя. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга в Telegram-канале.

Под стражей гендиректор компании-подрядчика строительства Сергей Шипицин и его заместитель Евгения Фрид будут находиться до 9 января 2020 года. Согласно сообщению пресс-службы, фигуранты дела свою вину не признают. Они обвиняются в совершении преступления по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

В конце ноября этого года заказчик работ — ФГУП «Росморпорт» расторг контракт с ООО «Больверк» на строительство международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в Пионерском. Причиной стал срыв сроков контракта общей стоимостью 7,4 млрд рублей.

4 декабря областная транспортная прокуратура провела проверку исполнения подрядчиком требований закона при проведении работ. И установила, что компания направила часть денег на счета аффилированных организаций, а также в пользу фирм, уклоняющихся от уплаты налогов и замеченных в мошеннических операциях. Речь идет о сумме в 1,6 млрд рублей. На основании этих данных Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Под подозрение попали три человека: бывший генеральный директор компании, генеральный директор и его заместитель. Экс-главу предприятия Сергея Петрухина отправили под домашний арест 6 декабря. В тот же день он признал свою вину. Еще двум подозреваемым — гендиректору «Больверка» и его заместителю — предъявлены обвинения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 ноября
EUR ЦБ: 93,51 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Курс доллара на 6 ноября
USD ЦБ: 81,19 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Все новости Калининград
«Уралвагонзавод» ответил на данные о планируемых сокращениях сотрудников Общество, 09:15
В составе флота Китая появился третий авианосец Политика, 09:09
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
ВТБ описал схему обмана в мессенджерах с выводом средств через крипту Общество, 09:00
Кассационный суд нашел искажение «природы спора» в деле о землях БарвихиПодписка на РБК, 09:00
СNN узнал об отравлении солдат неизвестным порошком после визита Трампа Общество, 08:56
Овечкин сделал две передачи в матче против клуба Малкина в НХЛ Спорт, 08:54
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Уровень сейсмичности на Камчатке вырос до экстремально высокого Общество, 08:50
Хегсет сообщил об ударе по судну с «наркотеррористами» в Карибском море Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В России предложили запретить продажу орехов с психоактивными веществами Общество, 08:30
Личный фонд: как сохранить семейный бизнес с его помощьюПодписка на РБК, 08:30
Монголия попросила Россию и Китай вернуть поезда через Улан-Батор Политика, 08:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:10