Перейти к основному контенту
Калининград ,  
162 

Региональные власти попросили таможню упростить идентификацию грузов ЕАЭС

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Правительство Калининградской области направило в Федеральную таможенную службу предложения, которые упростят идентификацию грузов Евразийского экономического союза при ввозе и вывозе из региона. Об этом сообщили в региональном минэкпроме в ответ на запрос РБК Калининград.

Напомним, с 27 апреля в регионе запустили эксперимент по отработке технологии, призванной упростить процедуру идентификации товаров ЕАЭС, перемещаемых на территорию Особой экономической зоны Калининградской области с остальной части таможенной территории Союза.

Власти отмечают, что это позволило упростить процесс идентификации таких грузов, ввозимых в наш регион через морской паромный терминал Усть-Луга, значительно повысив пропускную способность переправы.

«Для наших компаний, вынужденных отказаться от большинства экспортных поставок в недружественные государства, особое значение приобретает возможность подтверждения статуса произведенных у нас товаров как товаров ЕАЭС для их реализации на внутреннем рынке и в странах-членах ЕАЭС, что напрямую зависит от возможности идентификации используемых отечественных компонентов и сырья при ввозе в область», — пояснили в министерстве.

По мнению властей, ускорить и упростить процесс перевозок может распространение эксперимента не только на терминал в Усть-Луге, но и на деятельность Балтийской таможни — для отправки к нам товаров из Большого порта Санкт-Петербург; основных таможен, обслуживающих Московский авиационный узел, Пулковской таможни – для перемещения грузов авиационным транспортом.

«Кроме того, учитывая беспрецедентную ситуацию, в которой оказались калининградские компании (вынужденные работать в условиях многократного увеличения транспортных издержек, сроков доставки товаров), целесообразным представляется применение таможенными органами положений эксперимента при перемещении товаров авиационным и морским транспортом, а также генеральных грузов и грузов, перемещающихся навалом, наливом, насыпом, без наложения средств идентификации в виде пломб», — сообщили в министерстве экономического развития, промышленности и торговли региона.

Как писал РБК Калининград, после введения ограничений на грузовой транзит в область через территорию Литвы, местный бизнес столкнулся с проблемами при вывозе товаров со статусом ЕАЭС на территорию континентальной России.

«При доставке сырья и комплектующих для изготовления нашей продукции паромом из РФ, мы столкнулись с проблемой определения статуса данного товара, поскольку на товаросопроводительных документах отсутствуют необходимые таможенные отметки. Каким образом мы можем подтвердить статус сырья и комплектующих, поступающих паромом с территории РФ? Это является необходимым условием для подтверждения статуса изготовленной из этого сырья и комплектующих продукции на территории Калининградской области для дальнейшего вывоза ее в другие регионы Российской Федерации», — рассказывал директор ООО «АК-Продактс» Александр Киселев.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Овчинский рассказал о ходе реорганизации бывших промзон в столицеГород, 16:08
В Красноярске арестовали отца детей, зарубленных матерьюОбщество, 16:07
Умер озвучивший Адриано Челентано актер Рудольф ПаньковОбщество, 16:03
СК проверит законность янтарных панелей в ресторане депутата МалыхинаКалининград, 16:02 
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:55
В мэрии города назвали «недоброй шуткой» рампу из памятника ЛенинуОбщество, 15:54
Вэнс заявил об оптимизме после переговоров по урегулированию на УкраинеПолитика, 15:43
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Путин обсудил с Совбезом борьбу с вовлечением молодежи в криминалПолитика, 15:35
Cifra Markets представит модель регулирования криптовалют в БеларусиКрипто, 15:32
21 апреля пройдет public talk «Криптоброкер для криптоклиента»Events, 15:26
Песков раскрыл, кого спрашивать о возможном выходе США из переговоровПолитика, 15:25
РФС оштрафовал «Ахмат» за отключение света на матчеСпорт, 15:25
Хоккеистка сборной США выронила телефон во время матча на чемпионате мираСпорт, 15:22
Директору Фонда капремонта Туркину вновь продлили домашний арестКалининград, 15:21