Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Губернатор: Таможня сможет быстрее оформлять транзитные грузы

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

С середины марта ввозить товары на территорию Калининградской области станет проще. Правительство России утвердило новую технологическую схему оформления грузов и определило пункты пропуска, в которых эти грузы следует оформлять в зависимости от их дальнейшего транзита. Об этом сообщил губернатор области Антон Алиханов на своей странице в Instagram. Постановление, подписанное Премьер-Министром Михаилом Мишустиным для развития международного транспортного коридора «Восток-Запад», опубликовано на портале правовой информации 4 февраля и вступает в силу через 45 дней после опубликования.

«Упрощаем оформление транзитных грузоперевозок, следующих через Калининградскую область по международному транспортному коридору «Восток-Запад»: из Китая и других стран Юго-Восточной Азии в Европу и обратно», — написал Алиханов.

Объем грузоперевозок вырос многократно, но на таможенное оформление грузов при въезде из Литвы, например, уходит до суток. Новое постановление поможет сэкономить время, уверен губернатор.

«Фактически площадка совершения транзитных операций переносится из пунктов ввоза транзитных грузов в места их вывоза. Таким образом они следуют по территории нашей области без задержек», — объяснил Алиханов. По его словам, такая схема применяется

для вывоза китайских грузов через российские дальневосточные порты.

Калининградцы, работающие в сфере грузоперевозок, пока не торопятся с оптимистичными оценками. Генеральный директор компании «ДСВ-Транспорт» Олег Калашник считает, что пока рано говорить о том, как повлияет новое распоряжение на ситуацию на границах.

«Пока не будет налажена работа таможни, сотрудников и персонала — мы не сможем говорить о том, что грузы станут проходить проверки быстрее», — цитирует его портал «Клопс».

Схожее мнение высказал и водитель-экспедитор грузоперевозок Иван К. Он полагает, что перенос пунктов таможенного досмотра из мест ввоза в места вывоза грузов существенно ситуацию с оформлением не изменит.

«Главное, чтобы не получилось так, что товары станут дороже из-за новых условий. А скорость прохождения транзитного досмотра зависит не от постановлений, а от работы сотрудников таможни», — прокомментировал водитель.

РБК Калининград писал, что на границе Беларуси и Евросоюза скопилось порядка пяти тысяч фур. Самые большие очереди образовались на границе с Литвой. На въезде в республику таможенное оформление машин существенно замедляется.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее


 

Лента новостей
Все новости Калининград
iFly и Nordstar получили допуск на полеты в АбхазиюБизнес, 04:32
Экипаж МКС поздравил россиян с Днем космонавтикиТехнологии и медиа, 04:02
В Белом доме портрет Обамы заменили на картину с Трампом после покушенияПолитика, 03:39
Дипломатов США попросили доносить на коллег за «антихристианский уклон»Политика, 03:16
На Украине начали работать над аналогом системы PatriotПолитика, 03:04
Келлог обвинил The Times в искажении из-за статьи о «разделении Украины»Политика, 02:29
Вильфанд пообещал москвичам много солнца и майскую погодуГород, 02:07
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
США потребовали от Киева контроля над газопроводом «Газпрома» на УкраинеПолитика, 01:16
Три украинских дрона сбили на подлете к ЛуганскуПолитика, 01:07
Reuters узнал о враждебной атмосфере на новых переговорах США и УкраиныПолитика, 00:57
Как прошли «библиотечные» переговоры Путина с посланником Трампа. ГлавноеПолитика, 00:49
Каллас сообщила, что «коалиция желающих» по Украине пока не договориласьПолитика, 00:18
Иран начал переговоры с США из-за угрозы падения режимаПолитика, 11 апр, 23:59
Дмитриев назвал переговоры с Уиткоффом продуктивнымиПолитика, 11 апр, 23:52