Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Губернатор рассказал, сколько судов нужно для решения проблемы транзита

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Чтобы решить проблему транзита в Калининградскую область из центральной России, морские перевозки должны осуществляться на линии примерно 22-мя судами. Об этом рассказал губернатор Антон Алиханов во время дискуссии в клубе «Валдай», посвященной перспективам калининградского транзита, во вторник, 9 августа.

По его словам, точное количество необходимых судов назвать невозможно, так как существуют разные типы судов, которые перевозят разные типы грузов. Если судить по среднему объему перевозок за последние несколько лет, то эксклаву нужно примерно 22 судна, которые имеют грузооборачиваемость 1,1 млн тонн ежегодно, по примеру судов «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский».

«Мы хотели бы, чтобы федеральный Минтранс и транспортные компании нас этим количеством судов обеспечили, и мы могли бы полностью перейти на работу через морской мост. Это развязало бы нам руки, чтобы принимать государству возможные ответные меры в отношении прибалтийских государств, как они себя ведут касательно обеспечения Калининградской области», — отметил глава региона.

Как ранее писал РБК Калининград, 29 июня на совещании у первого вице-премьера Правительства РФ Андрея Белоусова по вопросу транспортного обеспечения региона в условиях санкций и ограничений со стороны Литвы обсуждался вопрос субсидирования паромных перевозок в регион. По словам Антона Алиханова, власти намерены субсидировать перевозки, чтобы тарифы были на уровне железнодорожных — в соответствии с прейскурантом 10-01.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 07:24
Все новости Калининград
Макрон назвал число стран — участниц «коалиции желающих» Политика, 08:16
Признаки сомнительной франшизы: на какие пункты обратить вниманиеПодписка на РБК, 08:13
ФСИН пояснила отказ переводить экс-полковника Захарченко в другую колонию Общество, 08:07
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Не допущенным в Россию украинцам стали запрещать въезд на срок до 50 лет Политика, 08:04
Михаил Задорнов — о влиянии бюджета и других факторов на ключевую ставкуПодписка на РБК, 08:00
Впервые с начала года в России сократилось производство сидра Вино, 08:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
«Америка» Илона Маска: помогут ли его миллиарды создать третью партиюПодписка на РБК, 08:00
В Крыму задержали девушку, планировавшую подрыв машины офицера Минобороны Политика, 07:56
Стоит ли ждать алкогольных новинок на полках российских магазинов Вино, 07:30
За ночь ПВО уничтожила над Россией 11 беспилотников Политика, 07:17
МИД Украины возмутил репортаж The New York Times из-под Суджи Политика, 07:13
ЗПИФы под микроскопом: какие у них есть «налоговые ловушки»Подписка на РБК, 07:02
Аэропорт в Лондоне приостановил работу после крушения самолета Общество, 07:01