Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Все новости Калининград
Минобороны после слов Кадырова заявило о наступлении отряда «Ахмат» в ДНР Политика, 12:56
«Заберите все мои деньги»: почему нам нравится покупать новые вещи Pro, 12:56
Правительство внесло в Госдуму проект закона об НДС на апартаменты Недвижимость, 12:55
Квартиры рядом с парками РБК и ПИК, 12:55
В Кремле ответили на идею Кадырова ввести военное положение Политика, 12:53
Кремль подтвердил планы встречи Путина с Эрдоганом Политика, 12:48
Военная операция на Украине. Главное Политика, 12:46
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
СМИ узнали о задержании в Китае разработчиков стейблкоинов CNHC и HKDС Крипто, 12:40
Как социальные проекты бизнеса помогают достигать национальных целей Тренды, 12:40
«Согласию» присвоен наивысший рейтинг привлекательности работодателя Пресс-релиз, 12:36
Минобороны сообщило о потоплении последнего боевого корабля Украины Политика, 12:32
Финляндия обвинила Россию в нарушении конвенции из-за заморозки счетов Политика, 12:28
Цена нефти Brent впервые с 5 мая упала ниже $73 за баррель Инвестиции, 12:27
Путин не поедет в Индию на саммит ШОС Политика, 12:21
Недвижимость Калининграда ,  
0 

Защита от «человейников». Алиханов объяснил новые правила застройки

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области приняли новые правила застройки в муниципалитетах, чтобы не допустить массового возведения «человейников». В центре Калининграда и Зеленоградске высоту зданий уже ограничили, в планах — Светлогорск, Янтарный и Балтийск. Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов в четвёртом ролике из серии «Разбор полётов» в своем Instagram.

Застройка Калининграда

Глава региона пояснил, что теперь всё, что строится внутри первого вального кольца Кёнигсберга — то есть, в центре города, — не может быть высотой выше семи этажей или 26 метров. Исключение сделано для территории возле Дома Советов и для района города на острове Октябрьский.

За пределами вального кольца нельзя строить выше девяти этажей без заключения главного архитектора региона и положительного решения градостроительного совета. «Если они, рассмотрев на градостроительном совете и учитывая все положения социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры, принимают решение о возможности превышения над девятью этажами, то возможно выдать положительное решение по строительству более высокого здания. Но такие решения, конечно, будут являться исключениями из общего правила», — сказал Алиханов.

Прибрежные муниципалитеты

В июле прошлого года власти ограничили до пяти этажность зданий на побережье в Пионерском. В исключительном случае можно построить до семи этажей, но по обязательному согласованию с главным архитектором и градсоветом.

Такие же изменения в правила землепользования и застройки подготовлены для Зеленоградского городского округа, разрабатываются для Светлогорска, Янтарного и Балтийска.

«Таким образом мы защитим приморские города от дальнейшей застройки «человейниками». <...> К сожалению, конечно, мы не можем повлиять на те дома, которые уже построены, или на те, которые сейчас строятся и выданы ещё по старым правилам, но системно мы приняли решение, которое будет защищать наши города в дальнейшем от вот такого рода варварского отношения и создания на их окраинах, по сути, таких больших крупных спальных районов», — заключил губернатор.

Как писал РБК Калининград, в конце марта стало известно, что проект ПЗЗ областного центра вынесут на обсуждение. Речь, в том числе, будет идти об увеличении нормативов по созданию парковок в новых жилых микрорайонах. С 2021 года возможность определять количество парковочных мест возле новостроек будут региональные власти. Минимальная цифра прописывается в региональных нормативах градостроительного проектирования.

Авторы
Теги