Перейти к основному контенту
Калининград ,  
110 

Правила землепользования и застройки Калининграда вынесут на обсуждение

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области подготовили проект Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) под изменения, внесенные в Генплан городского округа «Город Калининград». Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на руководителя регионального Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Веру Касьянову.

По ее словам, проект ПЗЗ будет вынесен на общественное обсуждение.

«Мы с удовольствием выслушаем все предложения. Мы найдём золотую середину: сколько должно быть машиномест, какие размеры площадок и прочее», — отметила глава Агентства в ходе заседания градостроительного совета.

Вера Касьянова пояснила, что, в проекте ПЗЗ, в том числе, речь будет идти об увеличении нормативов по созданию парковок в новых жилых микрорайонах. С 2021 года возможность определять количество парковочных мест возле новостроек будут региональные власти. Минимальная цифра прописывается в региональных нормативах градостроительного проектирования.

Члены градсовета обратили внимание, что Калининград входит в пятёрку городов России по числу автомобилей на душу населения. При сдаче новостроек чаще всего количество мест для парковок значительно уступает числу квартир. В ГИБДД высказываются за увеличение стоянок для транспорта.

«Нужны конкретные предложения. Если понимаем, что предусматриваем огромное количество автомобилей, то у нас здания должны быть 25 этажей или что-то ещё. Быстро решение не принять. Рассмотрим, как улучшить ситуацию», — отметил главный архитектор региона Евгений Костромин.

Согласно утверждённым стандартам, на каждую 1000 человек должно приходиться 350 машин. Хотя на практике этот показатель выше, говорит автоэксперт Алексей Нестеров. «Фактически предусмотренные места для машин составляют не менее 25% от установленного на количество квартир. 10% мест должны отводиться автомобилистам с инвалидностью», — говорит Нестеров.

Ранее РБК Калининград писал, что с 12 февраля по 3 марта в Калининграде прошли общественные обсуждения изменений в Генплан муниципалитета. В них приняли участие 1684 горожанина, а также 64 юрлица. Заключение по итогам обсуждений опубликовано на сайте администрации Калининграда. После рассмотрения документа губернатор Антон Алиханов должен решить, утверждать проект изменений в Генплан или направить его на доработку.
 

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Премьер-министр Румынии объявил об отставке Политика, 20:33
Федоров остался в СИЗО, цены на стройматериалы и Кубок России. Итоги Калининград, 20:30 
Обвал цен на нефть из-за ОПЕК+. Что будет с акциями российских нефтяников Инвестиции, 20:29
Умер призер чемпионатов мира по борьбе и лидер киевской ОПГ Авдышев Спорт, 20:18
Путин присвоил звания 19 генералам Политика, 20:17
В Подмосковье назначили нового руководителя главка Следственного комитета Общество, 20:09
Лидеры еще двух стран посетят парад Победы в Москве Политика, 19:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Сборная «Россия 25» с Ротенбергом проиграла белорусам в матче с 15 голами Спорт, 19:45
В Петербурге приостановили показы спектаклей Боярского Общество, 19:38
Трамп заявил о желании работать над миром на Украине вместе с Эрдоганом Политика, 19:25
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ Инвестиции, 19:16
Суд в Париже вынес приговоры оскорбившим режиссера открытия Олимпиады Спорт, 19:15
МВД Дагестана уточнило число напавших на сотрудников ДПС в Махачкале Общество, 19:13