Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде могут появиться «секретные» трамваи

Фото: Quinn Kampschroer
Фото: Quinn Kampschroer

«Уралвагонзавод» презентовал на открывшейся в Екатеринбурге промышленной выставке «Иннопром-2018» «секретный» трамвай, аналогов которому пока еще нет в России. По словам генерального директора НПК «Уралвагонзавод» по гражданской продукции Бориса Мягкова транспортное средство настолько иновационно, что посетителям выставки не покажут его полностью. Об этом сообщают РИА «Новости».

Вагон изготовлен полностью из отечественных материалов и предназначен для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями и пассажиров с детьми.

Также разработчики подчеркнули, что для новых трамваев не придется реконструировать остановочные комплексы, вагон полностью вписывается в существующую трамвайную инфраструктуру российских городов.

Планируется, что новые трамваи появятся в Калининграде уже в начале следующего года.

Напомним, на сегодняшний день трамвайная сеть в Калининграде, самая старая на территории РФ. С 2001 года ее начали постепенно сокращать. На данный момент она практически ликвидирована. Действующим является только один маршрут. При этом общественники выступают за сохранение и развитие трамвайной сети в Калининграде.

В апреле 2018 года глава области Антон Алиханов отметил, что городу не стоит полностью отказываться от трамвайного сообщения, и власти готовы поддерживать развитие данного вида транспорта.

Кроме того, в мае текущего года на форуме «Среда для жизни» губернатор озвучил условия, необходимые для возобновления трамвайного движения в Калининграде. По словам Алиханова, в городе может быть восстановлен трамвайный маршрут № 2, который ранее связывал улицы Киевскую и Толстикова. В случае заинтересованности властей данный проект может быть реализован путем реконструкции существующих трамвайных путей или прокладкой новых.


 
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 91,53 (+0,1)
Инвестиции, 18:20
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 83,87 (-0,77)
Инвестиции, 18:20
Все новости Калининград
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 22:41
Госдеп назвал цель переговоров России и США в Саудовской АравииПолитика, 22:34
Переговоры России и США в Эр-Рияде продлились 12 часовПолитика, 22:34
СК завел дело после гибели журналистов «Звезды» и «Известий»Политика, 22:28
Оператор и водитель «Звезды» погибли в ЛНР из-за удара HIMARSОбщество, 22:18
В ракетных войсках начались плановые проверки по итогам обученияОбщество, 22:07
ТАСС сообщил о работе России и США над совместным заявлениемПолитика, 22:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Газета узнала о планах привлечь Макгрегора к суду за разжигание ненавистиСпорт, 21:55
Власти отказались от опознания клиентов онлайн-магазинов по биометрииТехнологии и медиа, 21:51
Журналист случайно попал в закрытый чат для обсуждения ударов СШАПолитика, 21:31
Карпин заявил, что не видит будущих Месси и Роналду в сборной РоссииСпорт, 21:28
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
Власти Бали выпустили новые правила для иностранных туристовОбщество, 21:22
Карасин заявил, что переговоры с США в Эр-Рияде завершаютсяПолитика, 21:14