Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Растет количество калининградских компаний, пострадавших от санкций

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Майский опрос калининградских бизнесменов показал, что около 85% предпринимателей региона считают себя пострадавшими от антироссийских санкций. Такие данные озвучила уполномоченный по правам предпринимателей региона Светлана Нижегородова на заседании заксобрания Калининградской области в четверг, 9 июня.

В апреле пострадавшими себя считали 70% бизнесменов. Региональные предприниматели считают, что помочь ситуации можно с помощью налоговых послаблений (56,3 % опрошенных поддержали инициативу), доступности кредитов на пополнение оборотных средств (41,8 %) и заморозки тарифов естественных монополий (25,7 %).

50,4 % предпринимателей поддержали снижение страховых взносов до 15 %. Еще 21,9 % бизнесменов ждут от государства помощи в поиске импортного сырья, комплектующих и зарубежных рынков сбыта.

Как писал РБК Калининград, перевозчики региона не могут работать на внутрироссийском направлении из-за специфики растаможки. В режиме ОЭЗ грузовики иностранных марок оформлялись в области в льготном режиме, чтобы работать на Калининград.

«Раньше они обслуживали европейский рынок, а сейчас, когда он закрыт, полноценно не могут зайти на российский рынок. Отрасль просит разрешить работу областных машин на территории России», — рассказала ранее Нижегородова.

По ее словам, в грузовых автоперевозках было занято более семи тысяч человек из малого и среднего бизнеса региона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Все новости Калининград
Первые соревнования стартовали на Олимпиаде в Италии Спорт, 21:10
Суд в Аргентине потребовал от США выдать ему Мадуро по делу 2023 года Политика, 21:10
МИД предупредил о готовности к контрмерам после истечения ДСНВ Политика, 21:10
Что было в «файлах Эпштейна» и почему появление там болезненно для Трампа База знаний, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Российская велогонщица взяла бронзу на чемпионате Европы в Турции Спорт, 20:58
Европа возобновит работу над торговым соглашением с США Политика, 20:57
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Латвия и Эстония выступили за прямые переговоры с Россией Политика, 20:52
Axios узнал о коллапсе переговоров США и Ирана из-за формата Политика, 20:49
Признанного виновным в покушении на Трампа приговорили к пожизненному Политика, 20:43
Эксперты рассказали, почему гарантии Киеву не устроят Москву и Запад
РАДИО
Политика, 20:39
Организаторы Олимпиады отменили тренировку горнолыжниц из-за снегопада Спорт, 20:35
Фигурист Малинин заявил, что «физически готов» к пятерному прыжку на ОИ Спорт, 20:33
Губернатор Гладков оказался одним из застрявших в лифтах белгородцев Общество, 20:19