Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

Россельхознадзор: в Калининградской области выросли объемы контрабанды

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Частные лица нарастили объемы незаконного провоза продукции в Калининградскую область. Об этом свидетельствует статистика регионального управления Россельхознадзора за 2018 год.

По данным ведомства, в течение года было уничтожено 2,5 тонны продуктов, обнаруженных в сумках и чемоданах частных лиц. По сравнению с 2017 годом объемы утилизированной мелкой контрабанды выросли на 56%. В областном Россельхознадзоре уточнили, что изъятые товары запрещено ввозить в соответствии с указом президента №391 от 29 июля 2015 года (касается государств, которые ввели экономические санкции против России).

Гораздо чаще жители региона стали провозить в своих сумках животноводческую продукцию. В приграничных пунктах пропуска в течение года поймали 475 нарушителей. Общий объем изъятой и уничтоженной продукции составил 11 тонн, что на 13% больше, чем в 2017 году.

Масштабы аналогичных нарушений со стороны компаний за год не изменились, добавили в областном управлении Россельхознадзора. Но запрещенную к ввозу продукцию стали чаще возвращать грузоотправителю. Так, на границе в 2018 году задержали 953 партии грузов животного происхождения общим весом около 9251 тонны. 37 партий товаров, которые запрещено ввозить в Россию, или 223 тонны товаров, отправили назад. Количество возвращенной продукции по сравнению с 2017 годом возросло на 85%. Нарушителей оштрафовали на общую сумму около полумиллиона рублей.

В то же время санкционную продукцию растительного происхождения стали ввозить значительно реже. В 2018 году изъято и уничтожено 3,35 тонны подкарантинных контрабандных товаров. А в 2017 году на полигон для уничтожения вывезли 28,2 тонны аналогичной запрещенной продукции.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Калининград
На государство надейся, а сам не плошай: 4 способа накопить на пенсию Инвестиции, 09:00
Махачев стал первым чемпионом UFC из России в двух дивизионах Спорт, 08:59
Четыре полицейских получили ранения на вызове о домашнем насилии в США Общество, 08:59
Ислам Махачев — Джек Делла Маддалена. Онлайн титульного боя UFC Спорт, 08:56
В ходе марша «поколения Z» в Мексике пострадали более 100 полицейских Политика, 08:43
Между командой Нурмагомедова и другом Макгрегора произошла потасовка Спорт, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В российских регионах сбили 57 беспилотников за ночь Политика, 08:22
Newsweek узнал об упоминании компромата на Трампа в переписке Эпштейна Политика, 08:18
Индия увеличит поставки креветок в Россию на фоне тарифов Трампа Общество, 08:00
Как в Чили сторонник Пиночета и Трампа стал фаворитом президентской гонки Политика, 08:00
В МВД сообщили о мошенничестве с использованием геоданных жертвы Общество, 07:52
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
Назван размер пени для россиян за неуплату налогов в срок в 2025 году Общество, 07:19