Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Калининградские офшоры ,  
0 

Госдума приняла закон о налоговых льготах для резидентов офшоров

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон о поправках в Налоговый кодекс РФ для повышения привлекательности специальных административных районов (САР) в Калининграде и на Дальнем Востоке. Об этом сообщает ТАСС.

Новый закон расширяет возможности международных холдинговых компаний (МХК), зарегистрированных в офшорах, по выбору форм инвестиций для понижения налоговых ставок по налогу на прибыль.

Также в Налоговом кодексе закрепляется процедура, по которой резиденты смогут согласовывать с региональными властями способ инвестиций — напрямую в бюджет субъекта РФ или через строительство социальных объектов.

Кроме того, вводится гибкий подход к оценке выполнения МХК требований к штату сотрудников и офисным помещениям в течение первого налогового периода по налогу на прибыль.

До 2028 года продлевается возможность компаний пользоваться офисами за пределами САР. Для международных компаний, зарегистрированных в 2023 году, устанавливается 12-месячный срок представления документов, необходимых для приобретения статуса МХК, поскольку «получение отдельных документов в текущих условиях затруднительно».

От НДС освобождается передача компаниями субъекту РФ либо муниципалитету работ и (или) имущества.

Согласно принятой во втором чтении поправке, власти городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя — наделяются правом не допускать перерегистрацию компании в САР, если поступления по налогу на прибыль в региональный бюджет от компании составляют свыше 0,1% всех поступлений в одном из трех последних лет.

Как писал РБК Калининград, поправки разработала группа сенаторов. Сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков ранее заявил, что самая важная поправка даст МХК право «вносить пожертвования напрямую в региональные и муниципальные бюджеты субъекта РФ, где расположен САР, а не только в организации, учрежденные субъектами РФ».

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 18:29
Все новости Калининград
По ту сторону кошелька: теневые аспекты экономики криптовалют РБК и ИВИ, 19:01
«Локомотив» вышел вперед в финальной серии плей-офф КХЛ с «Трактором» Спорт, 18:58
В Крыму прошел дождь с африканским песком Общество, 18:56
Рубио и Лавров обсудили план США по урегулированию на Украине Политика, 18:42
«Химки» в меньшинстве вырвали победу у «Рубина» в матче РПЛ Спорт, 18:31
Путин поручил до 2030 года ввести в строй газопровод «Волхов — Мурманск» Экономика, 18:22
Минобороны показало кадры удара по платформе боеприпасов для ВСУ Политика, 18:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Медведев допустил «более ужасную стадию» боев при провале переговоров Политика, 18:19
Болид Red Bull влетел в ограждение во время квалификации в Италии. Видео Спорт, 18:16
Трамп назвал темы, которые обсудит в разговоре с Путиным Политика, 18:15
Трамп анонсировал телефонный разговор с Путиным Политика, 18:11
Два человека погибли в ДТП с грузовиком и микроавтобусом в Подмосковье Общество, 18:01
Axios опубликовал обещанное Трампом «разоблачающее» интервью Байдена Политика, 17:47
Welt узнала о требовании НАТО увеличить численность немецких военных Политика, 17:32