Перейти к основному контенту
Калининградские офшоры ,  
0 

Госдума приняла закон о налоговых льготах для резидентов офшоров

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон о поправках в Налоговый кодекс РФ для повышения привлекательности специальных административных районов (САР) в Калининграде и на Дальнем Востоке. Об этом сообщает ТАСС.

Новый закон расширяет возможности международных холдинговых компаний (МХК), зарегистрированных в офшорах, по выбору форм инвестиций для понижения налоговых ставок по налогу на прибыль.

Также в Налоговом кодексе закрепляется процедура, по которой резиденты смогут согласовывать с региональными властями способ инвестиций — напрямую в бюджет субъекта РФ или через строительство социальных объектов.

Кроме того, вводится гибкий подход к оценке выполнения МХК требований к штату сотрудников и офисным помещениям в течение первого налогового периода по налогу на прибыль.

До 2028 года продлевается возможность компаний пользоваться офисами за пределами САР. Для международных компаний, зарегистрированных в 2023 году, устанавливается 12-месячный срок представления документов, необходимых для приобретения статуса МХК, поскольку «получение отдельных документов в текущих условиях затруднительно».

От НДС освобождается передача компаниями субъекту РФ либо муниципалитету работ и (или) имущества.

Согласно принятой во втором чтении поправке, власти городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя — наделяются правом не допускать перерегистрацию компании в САР, если поступления по налогу на прибыль в региональный бюджет от компании составляют свыше 0,1% всех поступлений в одном из трех последних лет.

Как писал РБК Калининград, поправки разработала группа сенаторов. Сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков ранее заявил, что самая важная поправка даст МХК право «вносить пожертвования напрямую в региональные и муниципальные бюджеты субъекта РФ, где расположен САР, а не только в организации, учрежденные субъектами РФ».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Калининград
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:14
Джокович отказался давать интервью на корте на Australian OpenСпорт, 17:08
Сырский сообщил о недостаточном для ВСУ уровне мобилизацииПолитика, 16:44
На южном берегу Крыма произошло два землетрясения с афтершокамиОбщество, 16:40
ЦСКА отыгрался с 0:2 и вырвал победу у «Сибири» в серии буллитовСпорт, 16:25
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:20
Число жертв взрыва бензовоза в Нигере выросло до 86Общество, 16:07
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Канадский хоккеист покинул «Спартак» из-за проблем с адаптацией в КХЛСпорт, 16:02
Разведки США и Европы не нашли «российского следа» в обрывах кабелейПолитика, 15:53
СК возбудил новое дело против украинских военных в Курской областиПолитика, 15:34
Меркель дала совет по общению с ТрампомПолитика, 15:31
Маск предрек крах Европы из-за повсеместного пессимизмаПолитика, 15:27
Бывший игрок «Зенита» и сборной России Артур Юсупов завершил карьеруСпорт, 15:25
Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе15:24