Перейти к основному контенту
Калининградские офшоры ,  
0 

Поправки в закон о САР позволят резидентам помогать регионам

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Поправки в закон о Специальных административных районах (САР) облегчат деятельность международных холдинговых компаний (МХК) при исполнении инвестиционных обязательств в обмен на льготы. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на сенатора от Калининградской области Александра Шендерюка-Жидкова.

Самая важная поправка, по мнению сенатора, даст МХК право «вносить пожертвования напрямую в региональные и муниципальные бюджеты субъекта РФ, где расположен САР, а не только в организации, учрежденные субъектами РФ». Сейчас резиденты должны в течение трех лет инвестировать не менее 300 млн рублей в строительство или реконструкцию объектов социально-культурной, транспортной, энергетической, жилищно-коммунальной или инженерной инфраструктур Калининградской области и Приморского края, где расположены офшоры.

Новый закон позволит резидентам не строить такие объекты, а просто вносить необходимую сумму в региональный бюджет. Однако если

компании решат самостоятельно строить инвестиционные объекты, в законопроекте есть другая поправка: МХК смогут передавать в собственность региона или муниципального образования машины (за исключением легковых автомобилей), оборудование, инструмент, инвентарь для использования на объектах инфраструктуры.

Кроме того, согласно поправкам, резиденты смогут добровольно делать денежные взносы или пожертвования организациям, созданным в целях поддержки строительства или реконструкции этих объектов.

«Компании смогут выбрать одну или сразу несколько форм инвестирования по согласованию с региональными властями. И если в течение месяца чиновники ей не возразят, то согласие будет считаться полученным», — отметил Шендерюк-Жидков.

В законопроекте также уточняется возможность использования МХК ставки ноль процентов по налогу на прибыль организации при реализации акций (долей) реорганизованных компаний. Годовой срок владения начинается с первоначальной даты получения акций (долей) компаний. Тем самым для МХК «выравниваются» правила с уже действующими условиями, предусмотренными для российских организаций, добавил сенатор.

Как писал РБК Калининград, Правительство России намерено разрешить своей комиссии по иностранным инвестициям продлевать срок выхода из иностранных реестров компаниям, переехавшим в специальные административные районы.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,3)
Инвестиции, 23 июн, 18:45
Курс доллара на 24 июня
USD ЦБ: 78,29 (-0,21)
Инвестиции, 23 июн, 18:45
Все новости Калининград
Как развивались отношения Украины и НАТО. Инфографика Политика, 12:51
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
Песков назвал твердым ответ Медведева Трампу о ядерном оружии для Ирана Политика, 12:50
В ЛНР осудили мужчину на 14 лет за взрыв в местном магазине Общество, 12:48
Москвичи выбрали высотный парк вместо монорельса. Как он будет выглядеть Недвижимость, 12:46
У крупнейшего производителя лосося в России сменится гендиректор Бизнес, 12:45
Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с королем Бахрейна Политика, 12:42
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Правительство попросило Москву переименовать станцию метро в честь вуза Общество, 12:40
Против мужчины, швырнувшего в аэропорту 2-летнего мальчика, возбудил дело Общество, 12:38
Степашин рассказал, что «Динамо» рассматривало Черчесова на пост тренера Спорт, 12:31
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
В Татарстане объявили режим беспилотной опасности Политика, 12:21
Кремль объяснил, зачем НАТО превращает Россию в «исчадие ада» Политика, 12:17
Минобороны сообщило о взятии Дылеевки в ДНР Политика, 12:15