Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Недвижимость Калининграда⁠,
0

В Калининграде изменились цены на вторичное жилье

Фото: Alexander Grishin
Фото: Alexander Grishin

По итогам первых девяти месяцев 2018 года средняя стоимость квартир на рынке вторичной недвижимости в Калининградской области выросла на 12,3%. Такие данные приводят специалисты портала «Мир Квартир».

Согласно результатам исследования аналитиков, в регионе средняя стоимость квадратного метра во вторичном жилье составляет более 59 тысяч 327 рублей. Общая цена квартиры на вторичном рынке в среднем равна 3,5 млн рублей.

«Вряд ли тенденцию роста спроса можно назвать устойчивой. Ипотечные ставки на «вторичку» вот-вот опять пойдут вверх. В этих условиях ожидать, что спрос сохранится хотя бы на прежнем уровне, а цены не сдадут завоеванных позиций, несколько преждевременно», — высказал мнение генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Как отметил в разговоре с РБК Калининград директор агентства «Клипер-Недвижимость», Олег Перевалов, свою роль сыграл фактор отложенного спроса: после повышения ключевой ставки Центробанком, увеличилось число сделок по покупке недвижимости. «Все стали активно приобретать жилье, понимая, что ставки по ипотеке ниже не будут», — пояснил эксперт.

Еще одним фактором, повлиявшим на рост числа продаж жилья на вторичном рынке, стало повышение цен на квартиры в новых домах после принятия ФЗ № 214. «Новостройки в цене перестали снижаться в начале лета. Это определенный индикатор. Автоматически покупатель обращает внимание на «вторичку». Последняя долго стагнировалась, активно снижалась в цене, опустилась практически до дна. Я бы не сказал, что она совсем оттолкнулась от этого дна и пошла вверх, но активность на рынке выросла, цены на ликвидные варианты тоже увеличились», — подчеркнул Олег Перевалов, добавив, что рост курсов иностранных валют по отношению к рублю в августе-сентябре 2018 года также поспособствовал повышению продаж на рынке недвижимости.

Поправки в ФЗ № 214 вступили в силу в июле 2018 года. Они существенно меняют принцип использования денег дольщиков при строительстве жилых домов. Подробно обо всех нововведениях и их влиянии на бизнес в специальном материале редакции.

В августе 2018 года РБК Калининград и журнал «СТРОЮ» провели дискуссию, на которой крупные игроки строительной сферы региона рассказали, как новые требования влияют на отрасль и как она может измениться в дальнейшем.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 03:56
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 03:56
Все новости Калининград
Трамп подал в суд на Би-би-си из-за скандала с отредактированной речью Политика, 04:09
В Польше военных привлекли к проверке района, где нашли кабана с чумой Общество, 03:57
Посол Британии в России стал кандидатом на пост посла в Вашингтоне Политика, 03:52
В Польше упал дрон Политика, 03:10
Туск назвал территориальные уступки Киевом условием США Политика, 02:55
Axios сообщил о возможном участии Харрис в президентской гонке 2028 года Политика, 02:09
Трамп назвал «долгими и плодотворными» переговоры с лидерами ЕС и НАТО Политика, 01:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский заявил, что США стремятся к быстрому миру, а Киев — к качеству Политика, 01:39
Трамп ответил на вопрос о территориях фразой «они уже потеряли часть» Политика, 01:19
Что такое «эффект Долиной» и какие последствия он имеет для россиян Экономика, 01:00
Лукашенко заявил об открытых дверях Белоруссии для Мадуро Политика, 00:55
Переводчица Зеленского оговорилась и перепутала «войска» и «трупы» Политика, 00:45
Трамп заявил о недавнем разговоре с Путиным Политика, 00:12
Российские ученые заявили о разработке «часов возраста» Общество, 00:04