Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
0 

Без денег дольщиков: как новый закон меняет калининградский рынок жилья

С 1 июля в России вступили в силу поправки в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве…» N 214-ФЗ. Он серьезно меняет принцип использования средств дольщиков при возведении жилых домов. РБК Калининград узнал у региональных участников рынка как

Фото: Daniel Albany

Что изменилось?

Основное изменение закона касается появления эскроу-счетов. Их суть в том, что дольщики переводят взносы за покупаемое жилье на особый счет в банке, а не самому застройщику. Эта сумма «замораживается» до завершения строительства. А девелопер сможет получить средства только после передачи жилья владельцам. Эта мера призвана повысить надежность сделок с недвижимостью. В случае банкротства застройщика, дольщики смогут вернуть свои деньги с эскроу-счета.

При этом компании, чтобы провести строительные работы, надо либо вложить свои средства, либо взять кредит у банка, в котором открыт эскроу-счет. К тем банкам, которые могут участвовать в программе, предъявляются особые требования. По предварительным данным, к банковскому сопровождению застройщиков допустят не более 70 финансовых учреждений.

Одним из самых ощутимых для строительных компаний пунктом также можно назвать требование о наличии на счете 10% от стоимости объекта еще до начала строительства. Эти средства должны оставаться неприкосновенными. Фактически это означает, что предпринимателям придется перекраивать резервы и финансовые потоки, отмечают специалисты.

Кроме того, чтобы деньги во время строительства не отвлекались на другие цели, для компаний установлен запрет на ведение проектов, не связанных с жилищным строительством. Также вводится обязательное банковское сопровождение проектов и ужесточение контроля за расходованием застройщиком денежных средств.

Изменилось и правило «одно разрешение на строительство — одна компания». Отныне девелоперы могут получить несколько разрешений на объекты, если они являются составными частями одного проекта.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Фото: Daniel Albany

Что будет с бизнесом?

Представители строительной отрасли в регионе пока сдержанно реагируют на нововведения. «Ждем июля, посмотрим, как заработают новые механизмы, тогда будем делать выводы, пока нет практики, говорить что-либо рано. Как вариант мы рассматриваем и работу по новому закону, и работу без дольщиков», — рассказала коммерческий директор СК «Балтия» Евгения Ерёмина. Выжидающую позицию заняли многие игроки рынка.

В то же время часть региональных застройщиков заблаговременно перешли на новую схему работы. Как рассказал генеральный директор «Эталон Вест» Эдуард Пешко, в его компании уже около года средства дольщиков не привлекаются для финансирования строительства. Причина в неудобстве норм, вступивших в силу в июле. «Мы раньше работали с дольщиками. С появлением новых требований приняли решение не работать, средства дольщиков не привлекаются. Мы строим готовое жилье и продаем готовые квартиры без привлечения средств на долевое участие. Потому что условия, которые предлагает федеральное законодательство, не приемлемы и очень рискованны для нас», — пояснил руководитель компании.

Фото: Daniel Albany

Вырастут ли цены на недвижимость?

На данный момент средняя стоимость квадратного метра в новостройке в Калининграде по данным портала Росриэлт составляет порядка 55 тысяч рублей. В жилом комплексе «Новая резиденция» в Гурьевске квадратный метр стоит 44-45 тысяч рублей в готовом виде и 40 тысяч рублей в строящемся доме. В Светлогорске у компании «Балтия» квадратный метр в новом доме оценивается в сумму от 52 до 60 тысяч рублей. На этапе строительства стоимость опускается до 47-55 тысяч рублей за квадратный метр.

Эксперты считают, что законодательные изменения повлияют на ценообразование на рынке недвижимости, но резкого роста цен пока ожидать не приходится. По словам начальника отдела продаж ГК «КСТ» Светланы Ташходжаевой, глобального повышения стоимости жилья в новостройках с началом июля не произойдет: большинство региональных компаний заранее получили разрешения на строительство до вступления в силу новых норм, чтобы пока продолжить работу по старой схеме.

«Наша компания не планирует повышение цен на квартиры с 01 июля, так как на данный момент в продаже объекты по которым получено разрешение на строительство до 1 июля 2018 года, и, соответственно, под изменения ФЗ № 214 мы не попадем. Это дает нам возможность оставить цены прежними», — пояснила она.

Представители рынка не ожидают серьезного скачка цен в связи с законодательными изменениями. «Лично я считаю, что сейчас не будет резкого взлета цен. Застройщики люди умные и деньги считать умеют. Можно задрать цены, но на покупательскую способность с 1 июля не ожидается резко положительных изменений. Так, наша компания всегда отличалась лояльной ценовой политикой, мы всегда строили с большой долей собственных средств, и уже потом денег дольщиков. Нам не выгодна долгая реализация, поэтому у нас никогда не было воздушного, ничем не обоснованного завышения цен», — подчеркнула Евгения Ерёмина.

При этом повышение стоимости жилья если и возможно, то будет зависеть не от ФЗ № 214, считают представители отрасли. На ценообразование также влияют стоимость стройматериалов, уровень зарплат и другие расходы.

«Мы рассматриваем вопрос изменения цен. Пока окончательного решения нет. Но мы независимо от нового закона планируем свою деятельность свою. Поэтому даже если произойдет рост цен, то это не будет связано с 214-м. Это общая тенденция рынка», — подчеркнул Эдуард Пешко.

Увеличение стоимости жилья в Калининграде и области ожидается в сентябре 2018 года при активизации рынка. Цена квартир может увеличиться примерно на 5-7% от средней суммы. Но в текущем году в связи с новыми изменениями рынок недвижимости может быть нестабилен. Представителям отрасли придется уделить особое внимание мониторингу ситуации и ценовой политике. Также большинство компаний запланировали на осень рекламные компании и специальные предложения для привлечения клиентов. Но пока эти детали не раскрываются.

Эксперты считают, что переход на новую систему будет постепенным: на данный момент региональный рынок приготовился к нововведениям и заблаговременно получил разрешения на строительство, чтобы успеть разобраться с вступившими в силу нововведениями и выбрать для себя наиболее удобную схему работы. При этом потенциальные дольщики и их средства получили серьезную защиту от недобросовестных застройщиков, но не от возможного роста цен в дальнейшем, признают игроки регионального рынка.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52