Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде протестируют новый троллейбус

Фото: пресс-служба горадминистрации
Фото: пресс-служба горадминистрации

Во второй декаде сентября по калининградским улицам начнет ходить новый троллейбус «Синара - 6254». Как рассказали в пресс-службе городской администрации таким образом уральский производитель прорекламирует свою продукцию, а власти ее протестируют.

Сначала транспорт будет курсировать порожним. Горожане смогут на нем прокатиться с 25 сентября по 6 октября.

Фото: пресс-служба горадминистрации
Фото: пресс-служба горадминистрации
Фото: пресс-служба горадминистрации
Фото: пресс-служба горадминистрации
Фото: пресс-служба горадминистрации
Фото: пресс-служба горадминистрации
Фото: пресс-служба горадминистрации
Фото: пресс-служба горадминистрации
Фото: пресс-служба горадминистрации
Фото: пресс-служба горадминистрации

Отмечается, что «Синара - 6254» может проехать до 80 км без контактной сети. Точная стоимость новинки не указывается, пока известно, что «цена будет зависеть от комплектации и колебаться в районе 35-40 млн рублей».

По оценке руководителя муниципального предприятия-перевозчика «Калининград-ГорТранс» Владимира Фомина, троллейбусный парк себя изживает. Многие участки троллейбусных линий, по сути, демонтированы. Например, в направлении Чкаловска, Московского проспекта сети заканчиваются на Флотской.

«Долго для себя анализировали, смотрели на электробусы. Но они очень дорогостоящее удовольствие. Пока остановились “на посмотреть”, так сказать, на троллейбусе с автономным ходом. Он в автоматическом режиме может опустить “рога” – токоприемники и ехать», — комментировал руководитель в эфире «Балтик плюс».

Власти считают, что тестирование поможет понять, выдержит ли челябинский транспорт испытание суровыми калининградскими дорогами? Останутся ли им довольны горожане? Кстати, проверят новый троллейбус как с подключенными «рогами», так и на автономном ходу.

Как писал РБК Калининград, госкорпорация «Росатом» обратилась к властям Зеленоградска с инициативой начать использовать электробусы на муниципальных транспортных маршрутах. Представители корпорации заявили о готовности предоставить в рамках пилотного проекта два новых электробуса и построить зарядную станцию.

В феврале прошлого года в Калининграде на линию вышли первые два из 16 купленных в лизинг трамваев «Корсар».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Калининград
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10