Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде протестируют новый троллейбус

Фото: пресс-служба горадминистрации
Фото: пресс-служба горадминистрации

Во второй декаде сентября по калининградским улицам начнет ходить новый троллейбус «Синара - 6254». Как рассказали в пресс-службе городской администрации таким образом уральский производитель прорекламирует свою продукцию, а власти ее протестируют.

Сначала транспорт будет курсировать порожним. Горожане смогут на нем прокатиться с 25 сентября по 6 октября.

Фото: пресс-служба горадминистрации
Фото: пресс-служба горадминистрации
Фото: пресс-служба горадминистрации
Фото: пресс-служба горадминистрации
Фото: пресс-служба горадминистрации
Фото: пресс-служба горадминистрации
Фото: пресс-служба горадминистрации
Фото: пресс-служба горадминистрации
Фото: пресс-служба горадминистрации
Фото: пресс-служба горадминистрации

Отмечается, что «Синара - 6254» может проехать до 80 км без контактной сети. Точная стоимость новинки не указывается, пока известно, что «цена будет зависеть от комплектации и колебаться в районе 35-40 млн рублей».

По оценке руководителя муниципального предприятия-перевозчика «Калининград-ГорТранс» Владимира Фомина, троллейбусный парк себя изживает. Многие участки троллейбусных линий, по сути, демонтированы. Например, в направлении Чкаловска, Московского проспекта сети заканчиваются на Флотской.

«Долго для себя анализировали, смотрели на электробусы. Но они очень дорогостоящее удовольствие. Пока остановились “на посмотреть”, так сказать, на троллейбусе с автономным ходом. Он в автоматическом режиме может опустить “рога” – токоприемники и ехать», — комментировал руководитель в эфире «Балтик плюс».

Власти считают, что тестирование поможет понять, выдержит ли челябинский транспорт испытание суровыми калининградскими дорогами? Останутся ли им довольны горожане? Кстати, проверят новый троллейбус как с подключенными «рогами», так и на автономном ходу.

Как писал РБК Калининград, госкорпорация «Росатом» обратилась к властям Зеленоградска с инициативой начать использовать электробусы на муниципальных транспортных маршрутах. Представители корпорации заявили о готовности предоставить в рамках пилотного проекта два новых электробуса и построить зарядную станцию.

В феврале прошлого года в Калининграде на линию вышли первые два из 16 купленных в лизинг трамваев «Корсар».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Калининград
Гурьев дал прогноз мировых цен на удобрения Бизнес, 00:14
В Совете по инвестициям заявили о желании иностранных фирм вернуться Экономика, 00:00
«Аэрофлот» получит часть МС-21 на два года позже запланированного срока Бизнес, 00:00
В Харькове прогремели взрывы Политика, 19 июн, 23:59
Алаудинов встретился со священником, которого назвал «дебилом» Политика, 19 июн, 23:51
МВД объявило в розыск петербургского экс-депутата Максима Резника Политика, 19 июн, 23:40
Глава КСИР назначил нового главу разведки вместо убитого Израилем Политика, 19 июн, 23:36
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Министр просвещения заявил о смене приоритетов у школьников Общество, 19 июн, 23:28
В аэропорту Волгограда в четвертый раз за сутки ввели ограничения Политика, 19 июн, 23:17
Newsweek узнал о попытках сократить упоминание Украины в коммюнике НАТО Политика, 19 июн, 23:16
Песков заявил, что не хочет представлять возможность ударов США по Ирану Политика, 19 июн, 22:54
В МВД раскрыли число прибывших в 2024 году мигрантов Общество, 19 июн, 22:44
Politico узнала, что США устали от второго по влиянию человека на Украине Политика, 19 июн, 22:37
The Athletic назвал вероятный срок отстранения украинца Мудрика за допинг Спорт, 19 июн, 22:22