Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
493,15
Ставка
20%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Калининград ,  
0 

Маяк в Заливино станет музеем. На проект приспособления выделили 5 млн

Фото: Надежда Будрина
Фото: Надежда Будрина

ООО «Институт реставрации, экологии и градостроительного проектирования» Натальи Лоренс за 5 млн рублей разработает для Музея Мирового океана (ММО) проект по сохранению и приспособлению под современное использование маяка в поселке Заливино Полесского городского округа. Информация опубликована на сайте госзакупок.

Маяк и дом смотрителя на берегу Куршского залива должны отреставрировать и превратить в музей. Как уточнили в пресс-службе, финансирование проектных работ будет идти за счет собственных средств ММО.

В документах закупки сказано, что объект необходимо сохранить максимально приближенным к первоначальному облику, а в доме смотрителя восстановить мансардный этаж и лестницу. В здании и на прилегающей территории появится историко-культурный центр ММО, рассказывающий о гидрографической службе, навигации, средствах судоходства и рыболовства, землях Восточной Пруссии и Калининградской области и народах, населявших регион в разное время. В экспозиции будут представлены настоящие предметы быта и оборудование маяков, а также фотографии, рисунки, схемы.

Верхнюю площадку маяка планируется открыть для посетителей, установить там акустическую систему, освещение и маячное оборудование. На первом этаже дома смотрителя организуют выставочную площадку с витринами, старинной мебелью и камином.

Кроме того, на территории появятся конференц-зона, кафе, сувенирный магазин, административные помещения. Возле маяка обустроят палаточный городок, а на побережье — причал для стоянки восьми маломерных судов.

Завершить подготовку проектной документации необходимо до мая следующего года, а закончить работы по приспособлению — в 2024 году.

Как писал РБК Калининград, в начале лета впервые за долгое время на маяк Риндерорта в полесском поселке Заливино начали водить регулярные экскурсии. Одновременно там продолжается реставрация, идет и сбор средств на его восстановление.

Параллельно, с осени прошлого года по инициативе Музея идет сбор пожертвований на реставрацию старейшего маяка. За неполный год удалось собрать треть — около 5,8 млн рублей из необходимых 18 млн. Три миллиона из них пожертвовала на выкуп домика смотрителя строительная компания. Оставшиеся 2,8 млн — это средства самых разных жертвователей, их направят на восстановление кровли, консервацию стен и стекол, чтобы региональный объект культурного наследия не разрушался дальше.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
493,15
Ставка
20%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Лента новостей
Все новости Калининград
Как сохранить свои данные. Гайд для компаний РБК и RuBackup, 16:53
Олимпийского чемпиона Гацалова отстранили за допинг-нарушение 2015 года Спорт, 16:51
Киргизского блогера отправили под домашний арест за «языковые патрули» Общество, 16:50
Премьер Грузии написал письмо Трампу и Вэнсу и обвинил их в молчании Политика, 16:41
Дума одобрила идею об аресте имущества уехавших за действия против России Политика, 16:39
В Мексике кандидата в мэры застрелили во время митинга в прямом эфире Политика, 16:35
Титов предложил возобновить эксперимент с дистанционной продажей вина Вино, 16:33
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
К тестированию на русский язык не допустили 81% иностранных школьников Общество, 16:21
В МИДе заявили о готовности России к серьезным переговорам в Стамбуле Политика, 16:19
Адаптация по-русски: почему россияне все чаще выбирают гибридные авто Отрасли, 16:10
Солиста Silver machine оштрафовали на ₽20 тыс. за песню «Zа наших» Общество, 16:06
Freedom Finance дал два прогноза по рублю с учетом переговоров в Стамбуле Инвестиции, 16:02
Десятки сайтов подали в суд на Google из-за сервиса для покупок Технологии и медиа, 16:00
Путин заявил, что извинений для возвращения бизнеса в Россию не хватит Политика, 16:00