Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Чем запомнился калининградцам погибший глава МЧС и губернатор Зиничев

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Бывший временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области и глава МЧС России Евгений Зиничев погиб 8 сентября при исполнении служебных обязанностей на учениях в Норильске. Об этом сообщает пресс-служба федерального ведомства.

По данным РБК, Зиничев погиб во время ведомственной съемки учебного фильма МЧС, когда пытался удержать поскользнувшегося на краю обрыва сотрудника съемочной группы — 63-летнего кинорежиссера и сценариста Александра Мельника, который также погиб.

Вслед за президентом Владимиром Путиным соболезнования в связи с гибелью Евгения Зиничева выразил и губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Около полутора лет проработал Евгений Зиничев в регионе на разных должностях. РБК Калининград собрал информацию о том, чем он запомнился калининградцам.

Фото: Александр Подгорчук

С июня 2015 года Зиничев возглавлял региональное управление ФСБ. 28 июля 2016 года, после ухода Николая Цуканова, стал врио губернатора. Он руководил регионом ровно 71 день — до 6 октября 2016 года, когда его преемником стал Антон Алиханов.

В первый день на посту главы региона Евгений Зиничев установил рекорд — его пресс-конференция продлилась всего 49 секунд. Главными задачами в новой должности он называл привлечение инвестиций и общее оздоровление экономической ситуации, пишет «Комсомольская правда — Калининград».

«Потенциал поистине огромен и до сих пор в полной мере концепт не реализован. Мы вместе должны его использовать как для решения некоторых экономических задач, так и для развития социальной сферы: прежде всего с целью роста благосостояния каждого калининградца», — говорил тогда чиновник.

На посту врио губернатора он посетил не так много официальных мероприятий. К его заслугам относят, в том числе, ускорение темпов реконструкции аэропорта Храброво.

Фото: Александр Подгорчук

запуск автоматизированной газораспределительной станции в Черняховске. Тогда же анонсировали увеличение объемов регионального подземного хранилища газа, пишет «Клопс».

В начале сентября 2016 года на встрече с главой «Янтарьэнерго» Игорем Маковским врио губернатора поручил увеличить мощность строящегося ветропарка в Ушаково, чтобы использовать электроэнергию для объектов Чемпионата мира по футболу.

В августе 2016-го Зиничев призвал калининградцев активнее участвовать в программе капитального ремонта домов. Кроме того, глава региона поручил не допустить снижения зарплат медикам и активнее привлекать в регион молодых врачей. С руководством Роснано он обсуждал возможность реализации в Калининградской области совместного проекта в области ядерной медицины.

В 2017 году в интервью «Газете.Ru» Антон Алиханов рассказал, что продолжает общаться со своим предшественником. «Периодически докладываю ему о состоянии дел. Мы с ним встречаемся в Москве, я периодически захожу к нему, рассказываю ему, как у нас обстоят дела. Он помогает советом. Мне очень приятно его внимание к проблемам области, я отношусь к нему с большим уважением», — сообщил глава региона.

Фото: Александр Подгорчук

Бывший мэр Калининграда Александр Ярошук вспоминает, каким руководителем и человеком был Евгений Зиничев.

«Это действительно был человек с большой буквы и настоящий офицер. Я многих видел руководителей силовых структур, и он — один из немногих, с которым мне удалось вместе поработать. Для него честь офицера – это не пустые слова. Если он говорил «да», то это было «да». Он также умел говорить «нет», и это «нет» было. Он всегда останется в каждом, кто с ним соприкасался. Он останется до конца жизни в нашем сердце и в нашей памяти. Очень жаль, что такие люди уходят из жизни в расцвете своих сил», — цитирует Ярошука газета «Комсомольская правда — Калининград».

Евгений Зиничев родился 18 августа 1966 года в Ленинграде. Окончил экономический и финансовый факультеты Санкт-Петербургского института бизнеса и права.

В 1984-1986 годах проходил срочную службу в Вооруженных силах СССР на Северном флоте. Работал в Центральном аппарате ФСБ России, пройдя путь от оперативного сотрудника до главы регионального управления.

С 1991 года служил в Федеральной службе охраны Российской Федерации.

В 2006—2015 годах работал в личной охране Службы безопасности Президента РФ, сопровождая президента и председателя Правительства (с 2008 по 2012 годы) Владимира Путина в рабочих поездках.

7 октября 2016 года назначен заместителем директора ФСБ России. В 2018, после пожара в кемеровской «Зимней вишне», был назначен на должность министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

После отставки Зиничева с поста врио губернатора Калининградской области, политики, общественники и другие эксперты рассказали РБК Калининград о его работе в регионе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34