Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Чем запомнился калининградцам погибший глава МЧС и губернатор Зиничев

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Бывший временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области и глава МЧС России Евгений Зиничев погиб 8 сентября при исполнении служебных обязанностей на учениях в Норильске. Об этом сообщает пресс-служба федерального ведомства.

По данным РБК, Зиничев погиб во время ведомственной съемки учебного фильма МЧС, когда пытался удержать поскользнувшегося на краю обрыва сотрудника съемочной группы — 63-летнего кинорежиссера и сценариста Александра Мельника, который также погиб.

Вслед за президентом Владимиром Путиным соболезнования в связи с гибелью Евгения Зиничева выразил и губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Около полутора лет проработал Евгений Зиничев в регионе на разных должностях. РБК Калининград собрал информацию о том, чем он запомнился калининградцам.

Фото: Александр Подгорчук

С июня 2015 года Зиничев возглавлял региональное управление ФСБ. 28 июля 2016 года, после ухода Николая Цуканова, стал врио губернатора. Он руководил регионом ровно 71 день — до 6 октября 2016 года, когда его преемником стал Антон Алиханов.

В первый день на посту главы региона Евгений Зиничев установил рекорд — его пресс-конференция продлилась всего 49 секунд. Главными задачами в новой должности он называл привлечение инвестиций и общее оздоровление экономической ситуации, пишет «Комсомольская правда — Калининград».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Потенциал поистине огромен и до сих пор в полной мере концепт не реализован. Мы вместе должны его использовать как для решения некоторых экономических задач, так и для развития социальной сферы: прежде всего с целью роста благосостояния каждого калининградца», — говорил тогда чиновник.

На посту врио губернатора он посетил не так много официальных мероприятий. К его заслугам относят, в том числе, ускорение темпов реконструкции аэропорта Храброво.

Фото: Александр Подгорчук

запуск автоматизированной газораспределительной станции в Черняховске. Тогда же анонсировали увеличение объемов регионального подземного хранилища газа, пишет «Клопс».

В начале сентября 2016 года на встрече с главой «Янтарьэнерго» Игорем Маковским врио губернатора поручил увеличить мощность строящегося ветропарка в Ушаково, чтобы использовать электроэнергию для объектов Чемпионата мира по футболу.

В августе 2016-го Зиничев призвал калининградцев активнее участвовать в программе капитального ремонта домов. Кроме того, глава региона поручил не допустить снижения зарплат медикам и активнее привлекать в регион молодых врачей. С руководством Роснано он обсуждал возможность реализации в Калининградской области совместного проекта в области ядерной медицины.

В 2017 году в интервью «Газете.Ru» Антон Алиханов рассказал, что продолжает общаться со своим предшественником. «Периодически докладываю ему о состоянии дел. Мы с ним встречаемся в Москве, я периодически захожу к нему, рассказываю ему, как у нас обстоят дела. Он помогает советом. Мне очень приятно его внимание к проблемам области, я отношусь к нему с большим уважением», — сообщил глава региона.

Фото: Александр Подгорчук

Бывший мэр Калининграда Александр Ярошук вспоминает, каким руководителем и человеком был Евгений Зиничев.

«Это действительно был человек с большой буквы и настоящий офицер. Я многих видел руководителей силовых структур, и он — один из немногих, с которым мне удалось вместе поработать. Для него честь офицера – это не пустые слова. Если он говорил «да», то это было «да». Он также умел говорить «нет», и это «нет» было. Он всегда останется в каждом, кто с ним соприкасался. Он останется до конца жизни в нашем сердце и в нашей памяти. Очень жаль, что такие люди уходят из жизни в расцвете своих сил», — цитирует Ярошука газета «Комсомольская правда — Калининград».

Евгений Зиничев родился 18 августа 1966 года в Ленинграде. Окончил экономический и финансовый факультеты Санкт-Петербургского института бизнеса и права.

В 1984-1986 годах проходил срочную службу в Вооруженных силах СССР на Северном флоте. Работал в Центральном аппарате ФСБ России, пройдя путь от оперативного сотрудника до главы регионального управления.

С 1991 года служил в Федеральной службе охраны Российской Федерации.

В 2006—2015 годах работал в личной охране Службы безопасности Президента РФ, сопровождая президента и председателя Правительства (с 2008 по 2012 годы) Владимира Путина в рабочих поездках.

7 октября 2016 года назначен заместителем директора ФСБ России. В 2018, после пожара в кемеровской «Зимней вишне», был назначен на должность министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

После отставки Зиничева с поста врио губернатора Калининградской области, политики, общественники и другие эксперты рассказали РБК Калининград о его работе в регионе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Поручения Президента, прямые авиарейсы, рибейты и цены на жилье. Итоги Калининград, 20:30 
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04