Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградский транзит: как в условиях санкций работают предприниматели

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В нынешних реалиях из-за европейских санкций калининградские бизнесмены вынуждены перестраивать логистику и искать альтернативу импортным комплектующим. Как удается с этим справляться региональные предприниматели рассказали порталу «Клопс».

Рыбообработка

Фото: Александр Подгорчук

По словам председателя совета директоров калининградской группы компаний «За Родину» Сергея Лютаревича, «под санкции с 10 июля попала только крышка металлическая и стеклянная банка, которую мы везем из Москвы».

На основном производстве это никак не отразилось, а вот стоимость тары стала чуть дороже, ее приходится доставлять паромом.

«По поставкам готовой продукции у нас проблем нет, она транспортируется по Литве и железной дорогой, и автомобильным транспортом», — пояснил он.

Производство косметики

Фото: Pixabay

Как рассказала гендиректор мануфактуры «Белотелов» Залина Белотелова, предприятию, чтобы не остаться без сырья, пришлось заполнять склады впрок. С рынка ушли качественные консерванты, ПАВы и базовые масла, возникли проблемы с тарой и упаковкой.

«Раньше мы работали с поставщиками из Германии. Основной хаб находился в Гамбурге, и оттуда уже распределялись поставки по всему нашему континенту. Сейчас все приходит в Индию, и уже оттуда плывет к нам. Маршрут более долгий и дорогой», — рассказала руководитель.

Мясное производство

Фото: Александр Подгорчук

По мнению гендиректора компании ООО «Прибалтийская мясная компания три» Игоря Кузнецова, санкции почти не повлияли на мясопереработку.

«Такой бизнес практически не чувствует никаких проблем, потому что у нас полный цикл: от самого начала и до готовой продукции. Единственный вопрос, который возникает время от времени — это транспорт на «большую землю». Но и он решается», — отметил собеседник.

Проблемы, по его словам, могут возникнуть, если пакет санкций расширится или выйдет из строя имеющееся импортное оборудование.

«Если придется делать капитальный ремонт, то проблемы возникнут. В России не налажено производство всех комплектующих, которые применяются на европейском оборудовании. То есть, чтоб не зависеть от санкций, придется полностью менять оборудование», — подытожил Игорь Кузнецов.

Производство зерна

Фото: Александр Подгорчук

По словам генерального директора ЗАО «Залесское молоко», члена регионального объединения «Калининградский зерновой клуб» Романа Уютова, у региональных зерновиков неопределенность.

«На экспорт зерна очень высокая пошлина, хоть ее немного снизили. Плюс, многие экспортные направления для нас сейчас закрыты, поэтому что будем делать с профицитом зерна пока не понимаем. В «большой» России нас не сильно ждут, там свое зерно. А трейдеры, которые были, сейчас предлагают цены ниже себестоимости, поэтому все сложно», — пожаловался Уютов.

Торговля рыбой

Фото: Александр Подгорчук

Генеральный директор компании «Цефей» Павел Крутиков говорит, что пришлось «поставить на паузу» ситуацию с красной рыбой.

«Оптовые цены на продукцию за месяц выросли на 30-35%. Если смотреть на динамику цен с января, то та же фарерская семга в начале года стоила 700 р./кг. А после того как начались проблемы с поставками, у нас появилась мурманская по 1 300 р./кг. И это еще довольно низкая цена. Сейчас эта рыба будет стоить не менее 1800 рублей», — рассказал Крутиков.

Компания столкнулась и с другими проблемами: есть сложности с платежами и логистикой. «Раньше все, грузы, что ехали к нам из-за границы , из Перу, из Чили, из Мавритании, собирались в порту Гамбурга. Товары грузились на паром, был такой регулярный рейс. Сейчас все поставки «сломаны». Я даже не понимаю, каким путем сырье из Турции везут».

По мнению бизнесмена, удобные логистические цепочки превратились в «длинные круги», что накладывает проблемы на платежи. Но вот проблемы с красной рыбой можно решить.

Скорее всего, основная ее масса пойдет из Турции, где есть морская форель и черноморский лабракс, которые заменят семгу. Часть станут завозить из Мурманска, Дальнего Востока, где водятся нерпа, горбуша, кижуч.

«Рыба будет всегда в любом случае, вопрос — по какой цене», — выразил опасение Крутиков.

Производство мебели

Фото: Pexels

Как ситуация с транзитом и европейские санкции повлияли на мебельный бизнес, рассказал генеральный директор фабрики «Максик» Макс Ибрагимов.

«Увеличились цены, сроки доставки грузов и материалов. Нашли несколько путей поставок через Турцию и Узбекистан. Итальянские и французские поставщики перестали с нами работать, тоже возникли определенные проблемы. Теперь их продукцию покупают поляки, а мы забираем у них. Шпон закупаем в Швеции и Финляндии», — поделился Ибрагимов.

Проблемы, по мнению директора, сказались на сроках изготовления, которые увеличились с шести до восьми месяцев.

«Более 80% всех предприятий в регионе пострадали от санкций. Логистические истории коснулись практически каждого из них. Но в основном, промышленной отрасли.

В обширном санкционном списке оказались 40-50% всей номенклатуры грузов.Их скорее всего, придется переориентировать на морской путь, хотя остается надежда, что Еврокомиссия разъяснит условия применения транзитных ограничений, которых, по нашему мнению, здесь в принципе быть не должно», — резюмировала ситуацию в регионе уполномоченный по защите прав предпринимателей Светлана Нижегородова.

Как ранее писал РБК Калининград, правила транзита санкционных товаров в область возможно пропишут в новом пакете санкций Евросоюза против России.


 
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
В Донецке погиб сотрудничавший со Sputnik американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01