Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

На Калининградской железной дороге вырос транзит грузов

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

С января по июнь 2019 года транзит грузов по железной дороге в Калининградской области вырос на 391%. Об этом сообщает пресс-служба Калининградской железной дороги (КЖД).

Как рассказал РБК Калининград начальник службы корпоративных коммуникаций КЖД Александр Першин, основную долю транзитных грузоперевозок в Калининградской области обеспечивает сообщение Китай — Европа.

«Росту транзитных контейнерных перевозок в направлении Китай — Европа через железнодорожные погранпереходы Калининградской области способствовали успешная реализация ряда транспортно-логистических продуктов и расширение инфраструктурных возможностей перегрузочных терминалов Калининградской железной дороги», — говорится в сообщении КЖД.

За первые шесть месяцев 2019 года в Калининграде по железной дороге отправлено 2,7 тысячи ДФЭ, во внутреннем сообщении — 5,6 тысячи ДФЭ, что на 48,6% больше, чем в прошлом году. Общее число груженых контейнеров, отправленное во всех видах сообщения, в январе — июне 2019 года составило 46,6 тысячи ДФЭ, или 275,6 тысячи тонн грузов. Из них 616 ДФЭ — торф и торфяная продукция, 3,7 тысячи ДФЭ — химикаты и сода, 1,3 тысячи ДФЭ — продовольственные товары.

ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент) — условная единица измерения вместимости контейнеровозов и контейнерных терминалов. Основан на объёме стандартного 20-футового интермодального ISO-контейнера.

Ранее АО «Объединенная транспортно-логистическая компания — Евразийский железнодорожный альянс» (ОТЛК ЕРА) рассказало журналистам о перспективах роста транзитного грузопотока через Калининградскую область. В прошлом году транзит грузов по сервисам ОТЛК ЕРА через Калининградскую область составил 9,9 тысячи ДФЭ, из них 6,3 тысячи ДФЭ прибыли в Китай из Европы и 3,6 ДФЭ — из Китая в Европу. За первое полугодие текущего года общий транзит через регион составил 6 тысяч ДФЭ.

«Доработка информационных систем таможенных органов создает все предпосылки для увеличения транзитного потенциала Калининградской области», — отметила директор по взаимодействию с органами государственной власти ОТЛК ЕРА Лариса Коршунова.

В настоящее время компания ОТЛК ЕРА работает на 57 маршрутах в транзитном сообщении Европа — Китай — Европа. Из них четыре было открыто в текущем году: Ноймаркт, Барселона, Бремерхафен, Люксембург. Среднее транзитное время доставки по маршруту Китай — Европа — Китай за четыре месяца 2019 года сократилось на 14% по сравнению с 12 месяцами 2018 года и составило чуть более пяти суток.

Как сообщал РБК Калининград, в апреле 2019 года губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что региону необходимо развивать поставки сельскохозяйственных товаров на азиатские рынки. По его мнению, этому может способствовать проект мультимодальных перевозок по железнодорожному пути из Европы в Китай через российско-польские пограничные переходы с перегрузом контейнеров на Калининградской железной дороге.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04