Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
493,15
Ставка
20%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Калининград ,  
3 

В Гусеве хотят установить фонтан с гербом за 15,8 млн рублей

Фото: Администрация Гусевского ГО
Фото: Администрация Гусевского ГО

В центре Гусева планируется установить пешеходный фонтан со скульптурой в виде герба муниципалитета. Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок.

Согласно техзаданию, фонтан будет квадратной формы с гранитной облицовкой в черной, серой, красной и бежевой цветовой гамме. В центре объекта установят двухсторонний герб Гусева, выполненным из массивного красного стекла. Сверху щита будет находиться трехмерная корона с зубцами. В нее хотят встроить динамики для создания аудиоэффектов. В левой части герба расположится барельеф в виде головы лося выполненный из меди, в правой части герба — трехмерная стрела из металла и узор. Щит будет закреплен на тумбе, облицованной гранитом, благодаря чему должно «создаваться впечатление, что герб стоит на мощной струе воды».

Фонтан будет иметь 40 струй воды. Предполагается, что каждая из них должна подсвечиваться и подниматься на разную высоту не более двух метров. В дальнейшем власти муниципалитета планируют организовывать в центре Гусева водные шоу.

Стоимость фонтана составит 15,8 млн рублей. Закупка будет производится у единственного поставщика, контракт с которым заказчик должен заключить в течение десяти дней. После подписания договора подрядчик обязан установить фонтан за 90 дней.

Арт-объект станет частью проекта «Русская Победа спасла Париж», одержавшего победу в конкурсе Минстроя РФ в 2018 году. Он предполагает провести благоустройство центра Гусева как части мемориального комплекса в память победы русской армии в Гумбинненском сражении. На его реализацию муниципалитет получил 80 млн рублей из федерального бюджета.

Изначально появление фонтана проектом не предусматривалось. Однако власти внесли изменения в концепцию и вынесли предложение на народное голосование, в котором приняли участие около 5,3 тыс. жителей муниципалитета. За фонтан проголосовали 94, 37% респондентов. Также предлагалось установить в городе памятник русскому генералу, участнику Первой мировой войны, военному писателю Н.А. Епчанину. За этот вариант проголосовали 5,63% жителей.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
493,15
Ставка
20%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Лента новостей
Все новости Калининград
Назвавший Шольца «ливерной колбасой» дипломат Украины раскритиковал Мерца Политика, 08:51
Как отличить хорошего продавца от проходимца — 20 вопросов для проверкиПодписка на РБК, 08:43
Экс-следователь в Петербурге признался в вывозе оружия со спецоперации Политика, 08:37
Axios узнал, что демократы требуют расследования подарка Трампу от Катара Политика, 08:20
Синоптик рассказал о заморозках минувшей ночью в Подмосковье Общество, 08:13
Рубио назвал главный приоритет США в урегулировании конфликта на Украине Политика, 08:09
План по дефициту бюджета вырос втрое. К чему это приведетПодписка на РБК, 08:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 08:03
Франция выбыла из пятерки главных поставщиков вин в Россию Вино, 08:00
8 убеждений, из-за которых собственники теряют активы в бизнес-конфликтахПодписка на РБК, 07:54
ABC рассказал о «дворце в небе» в подарок Трампу от Катара Политика, 07:41
Индекс Мосбиржи превысил 2900 пунктов на новостях геополитики Инвестиции, 07:34
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить риски РБК и RuBackup, 07:02
Почему и как производителей обяжут продавать до 25% товаров через биржуПодписка на РБК, 07:01