Перейти к основному контенту
Калининград ,  
3 

В Гусеве хотят установить фонтан с гербом за 15,8 млн рублей

Фото: Администрация Гусевского ГО
Фото: Администрация Гусевского ГО

В центре Гусева планируется установить пешеходный фонтан со скульптурой в виде герба муниципалитета. Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок.

Согласно техзаданию, фонтан будет квадратной формы с гранитной облицовкой в черной, серой, красной и бежевой цветовой гамме. В центре объекта установят двухсторонний герб Гусева, выполненным из массивного красного стекла. Сверху щита будет находиться трехмерная корона с зубцами. В нее хотят встроить динамики для создания аудиоэффектов. В левой части герба расположится барельеф в виде головы лося выполненный из меди, в правой части герба — трехмерная стрела из металла и узор. Щит будет закреплен на тумбе, облицованной гранитом, благодаря чему должно «создаваться впечатление, что герб стоит на мощной струе воды».

Фонтан будет иметь 40 струй воды. Предполагается, что каждая из них должна подсвечиваться и подниматься на разную высоту не более двух метров. В дальнейшем власти муниципалитета планируют организовывать в центре Гусева водные шоу.

Стоимость фонтана составит 15,8 млн рублей. Закупка будет производится у единственного поставщика, контракт с которым заказчик должен заключить в течение десяти дней. После подписания договора подрядчик обязан установить фонтан за 90 дней.

Арт-объект станет частью проекта «Русская Победа спасла Париж», одержавшего победу в конкурсе Минстроя РФ в 2018 году. Он предполагает провести благоустройство центра Гусева как части мемориального комплекса в память победы русской армии в Гумбинненском сражении. На его реализацию муниципалитет получил 80 млн рублей из федерального бюджета.

Изначально появление фонтана проектом не предусматривалось. Однако власти внесли изменения в концепцию и вынесли предложение на народное голосование, в котором приняли участие около 5,3 тыс. жителей муниципалитета. За фонтан проголосовали 94, 37% респондентов. Также предлагалось установить в городе памятник русскому генералу, участнику Первой мировой войны, военному писателю Н.А. Епчанину. За этот вариант проголосовали 5,63% жителей.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
ЕС представил план по отказу от российского газа, нефти и урана Политика, 17:13
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:12
ЦИАН переезжает в калининградский офшор Калининград, 17:10 
Аэропорт Нижнего Новгорода второй раз за сутки ограничил полеты Политика, 17:08
В Нижнем Новгороде экс-военком получил пять лет колонии за взяточничество Политика, 17:07
В федерации футбола Бразилии заявили, что не планируют играть с Россией Спорт, 17:05
Как отстраивали города после Победы и сколько стоит это жилье в 2025 году Недвижимость, 17:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как сохранить свои данные. Гайд для компаний РБК и RuBackup, 16:53
Аналитики «Цифра брокер» выбрали топ-5 облигаций для покупки в мае Инвестиции, 16:50
Кадыров объяснил свои слова об отставке Политика, 16:49
В Жуковском и Раменском предупредили об угрозе дронов Политика, 16:46
Армия Израиля нанесла удар по аэропорту столицы Йемена Политика, 16:44
В китайской провинции построили библиотеку в форме гриба Недвижимость, 16:35
Акции «Газпрома» ускорили рост на новости о визите Си Цзиньпина в Россию Инвестиции, 16:32