Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В ФАС пожаловались на монополию «Содружества» на рынке сои

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Сенатор от Курганской области Сергей Лисовский направил письмо в Федеральную антимонопольную службу о том, что фермеры жалуются на недостаток доступных кормов и удорожание их основных компонентов — сои и соевого шрота. Это связано с монополией ГК «Содружество» на рынке импорта сои, пишут «Известия».

По словам первого зампреда Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Лисовского, он направил в ФАС письмо с просьбой проанализировать ценовую ситуацию на рынке и принять меры для сохранения конкуренции. В обращении указывается, что группа компаний «Содружество» занимала более 81% рынка соевого шрота в 2017 году, а ее доля в сфере импорта сои в 2018–2020 годах составляла более 99%.

«В свое время «Содружеству» удалось сертифицировать генно-модифицированную линию сои, в результате она стала монополистом. На сегодняшний день они не только поставляют в Россию генно-модифицированную сою, но и устанавливают на нее высокую цену, потому что выступают монополистом. Сейчас наши животноводы покупают сою практически на $130–140 дороже, чем в Европе», — отметил сенатор.

По словам ведущего научного сотрудника Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Дениса Терновского, после упрощения импорта конкуренция усилится, а цены пойдут на спад. Это связано с тем, что до постановления, принятого правительством в апреле, конечные потребители не имели доступа к зарубежному шроту, и поэтому российские цены были выше мировых примерно на 20%.

В ответе ФАС сенатору сказано, что проблемы фермеров вызваны запретом на ввоз в Россию шрота из гибридной ГМО-сои, который был введен Россельхознадзором в 2016 году. Из-за этого объем доступной сои снизился, а цены на отечественную продукцию выросли. В ведомстве также напомнили, что в апреле этого года глава правительства Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому до конца года освобождаются от государственной регистрации генно-модифицированные соевые бобы и шрот, используемые для кормов животных. Однако действие этого документа распространяется только на те линии сырья, которые ранее уже были зарегистрированы Россельхознадзором и подтвердили свою безопасность.

«Учитывая вышеизложенные принятые правительством РФ меры временного характера, проведение в настоящее время мероприятий по анализу ценовой ситуации на рынках сои и соевого шрота является преждевременным», — говорится в ответе главы ФАС Игоря Артемьева.

В Минсельхозе уверены, что постановление Мишустина и упрощение импорта позволит избежать дефицита кормовой базы и обеспечить стабильную работу российских сельскохозяйственных предприятий. Но в ведомстве признают, что сейчас на российском рынке сложилась монополия в поставках соевых бобов, содержащих ГМО, и это создает риск повышения цен на продукцию животноводства. Основной объем поставок приходится на компанию «Балтсервис», которая входит в структуру «Содружества». В прошлом году ее доля на рынке соевого шрота составила 92,68 %, а в части импорта соевых бобов — 99,89%». В 2020 году на рынке появилось 15 предприятий, которые ввозят соевый шрот в Россию.

Однако в ГК «Содружество» считают, что упрощение ввоза модифицированной продукции может привести к нерегулируемому импорту и снизить объемы посевов внутри страны. По словам главы управляющей компании Александра Шендерюк-Жидкова, отмена госрегистрации на импорт ГМО-шрота уже негативно повлияла на посевы внутри страны — по предварительным данным, в этом году они впервые за 10 лет снизились.

Он также рассказал, что прошлогодняя проверка ФАС показала, что «рентабельность отрасли не превышает 3%, а ценообразование происходит под воздействием общих рыночных условий, и, соответственно, конкуренция честная». По его словам, в 2019 году Россия переработала порядка 5,2 млн т соевых бобов — 4,2 млн т выращено в стране и 1,9 млн т было импортировано. «Содружество» переработала для внутреннего рынка около 1,7 млн т бобов — 30–32% от общего количества соевого шрота.

Как сообщал РБК Калининград, в конце апреля Калининградская группа компаний «Содружество» попросила губернатора Антона Алиханова инициировать приостановку постановления правительства РФ, упрощающего импорт генно-модифицированных соевых бобов и продуктов их переработки.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Калининград
Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по «иноагентской» статье Политика, 14:58
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ Политика, 14:58
Из-за возвращения холодов в Калининграде вновь решили включить тепло Калининград, 13:57 
Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ Политика, 14:55
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем Pro, 14:55
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком Pro, 14:51
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Трехдневный пожар в здании биржи в Копенгагене. Фоторепортаж Общество, 14:43
Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора Политика, 14:39
Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» Финансы, 14:37
Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда Общество, 14:37
ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда Политика, 14:32
Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом Политика, 14:32
World Press Photo назвала снимком года кадр из морга в секторе Газа Технологии и медиа, 14:31