Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Санкции против заводов, высылка дипломатов и визит полпреда. Главное

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Санкции против судостроителей

Власти США ввели санкции в отношении восьми членов совета директоров АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) и 28 ее дочерних предприятий. В их число входят Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (Калининград) и АО «33 Судоремонтный завод» (Балтийск).

Полпред в Калининграде

Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан прибыл в Калининградскую область. Он посетил строительную площадку международного морского пассажирского терминала в городе Пионерском, культурно-музейный кластер на острове Октябрьский и судостроительный завод «Янтарь».

Завершение порта

Достроить международный морской терминал в Пионерском планируется до конца 2022 года, заявили в региональном министерстве инфраструктуры. Ранее сообщалось, что закончат проект в четвертом квартале 2023 года.

Резиденты офшора

В Специальном административном районе на острове Октябрьском зарегистрировались две международные компании с Кипра — «Комео Инвестментс» и «ТПС Реал Эстейт Холдинг Лимитед».

Учредителем «Комео Инвестментс» является ПАО «Совкомбанк». Холдинг TPS Real Estate Holding Limited занимается строительством и управлением торгово-развлекательными центрами в Москве (названия), Краснодаре, Сочи и Новосибирске. Компания принадлежит дочери российского миллиардера Аркадия Ротенберга Лилии и его бывшим партнерам по Новороссийскому порту — Александру Пономаренко и Александру Скоробогатько.

Новый завод

Резидент особой экономической зоны Калининградской области компания «Aмпертекс» получила разрешение на ввод в эксплуатацию своего завода по производству нагревательных тканей, сеток, ламината на основе электропроводящей нити. в индустриальном парке «Храброво».

Высылка дипломатов

Россия вышлет 45 сотрудников польской дипмиссии и генконсульств в ответ на аналогичные действия Варшавы. Работники посольства Республики Польша и генконсульств Республики Польша в Иркутске, Калининграде и Санкт-Петербурге объявлены «persona nоn grata». Дипломаты должны покинуть Россию до вечера 13 апреля.

Транзит в Польшу

РЖД временно вводит ограничения на погрузку в Польшу на железнодорожном пункте пропуска Мамоново—Бранево с 10 апреля из-за ремонта на инфраструктуре в Польше. Это сделано для того, чтобы избежать скопления подвижного состава и задержек в передаче грузов, следующих через переход.

Блокада Калининграда

8 апреля Евросоюз согласовал пятый пакет санкций против России и ввел запрет для любых российских и белорусских автотранспортных предприятий на перевозку грузов автомобильным транспортом в пределах ЕС, в том числе транзитом. При этом послабления сделаны для фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и продовольственных товаров, включая пшеницу, а также для автомобильного транспорта в гуманитарных целях.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать планы Литвы ввести транспортную блокаду Калининграда, заявив, что официальных решений по этому поводу пока нет.

Суд из-за стадиона

Бывший министр строительства Калининградской области Амир Кушхов выступил в Мещанском районном суде Москвы в рамках уголовного дела о хищении 752 млн рублей при строительстве стадиона «Калининград». Он заявил, что группа компаний «Сумма» и ее совладельцы, обвиняемые в хищениях братья Зиявудин и Магомед Магомедовы, не перерасходовали, а сэкономили бюджетные средства. Подробнее — в материале РБК Калининград.

Вина полпреда

В Светловском суде присяжные единогласно признали виновным в смертельной драке бывшего полпреда Ингушетии и экс-главу Мамоново Хаважа Хашиева. 54-летний мужчина ранил ножом в грудь жителя Светловского городского округа из ревности к общей знакомой. Впоследствии раненый мужчина скончался в больнице. Суд вынесет приговор после обсуждения вердикта присяжных. Хашиеву грозит до 15 лет тюрьмы с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Коронавирус

В Калининградской области на утро 8 апреля выявили 147 пациентов с коронавирусом, выздоровели 192 человека, госпитализированы 24, скончались трое.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Губернатор Антон Алиханов призвал строить больше глэмпингов на Балткосе Калининград, 19:10 
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21