Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

«Не было каких-то решений». Песков — о блокаде Калининграда Литвой

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать планы Литвы ввести транспортную блокаду Калининграда, заявив, что официальных решений по этому поводу пока нет. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Насколько я понимаю, пока не было каких-то решений по этому поводу... Давайте все-таки решать проблемы по мере их поступления, сейчас много разной информации, надо ориентироваться на официальные данные», — сообщил Песков, отвечая на вопрос о предлагаемых в ЕС вариантах транспортной блокады Калининградской области со стороны Литвы.

Власти Литвы ранее заявили, что ожидают решения Евросоюза о запрете транзита грузов через территорию республики в Калининградскую область.

8 апреля Евросоюз согласовал пятый пакет санкций против России в связи с военной операцией на Украине.

ЕС ввел запрет для любых российских и белорусских автотранспортных предприятий на перевозку грузов автомобильным транспортом в пределах ЕС, в том числе транзитом. При этом послабления сделаны для фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и продовольственных товаров, включая пшеницу, а также для автомобильного транспорта в гуманитарных целях.

Коснется ли этот запрет на поставку грузов в Калининградскую область в региональном правительстве обещали прокомментировать позднее.

Новый санкционный пакет включает в себя в том числе:

— полное эмбарго на импорт российского угля.

— санкции против олигархов, журналистов, сотрудников органов безопасности и военных, а — — также ряда организаций промышленного и технологического сектора;

— замораживание активов нескольких российских банков;

— эмбарго на поставки оружия в Россию;

— запрет на импорт из России сырья и важнейших материалов на сумму €5,5 млрд;

— запрет для судов под российским флагом входить в порты ЕС.

Как писал РБК Калининград, ранее власти США ввели санкции в отношении восьми членов совета директоров АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) и 28 ее дочерних предприятий. В их число входят Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (Калининград) и АО «33 Судоремонтный завод» (Балтийск).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 17:58
Все новости Калининград
«Спартак» выиграл товарищеский матч на сборах в ОАЭ Спорт, 18:34
На Солнце произошла четвертая с начала года вспышка наивысшего класса Общество, 18:33
Эмоциональный интеллект руководителя: как развить навыки Образование, 18:18
В Кабардино-Балкарии ввели запрет на посещение склонов из-за угрозы лавин Общество, 18:13
Wilberries и Ozon заявили о снятии с продажи «кофты Эпштейна» Общество, 18:13
Комиссии на продажу части товаров на Ozon превысят 50% Технологии и медиа, 18:13
В Калининграде предпринимательская активность выросла почти на 4% за год Калининград, 17:12 
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«МегаФон» увеличил долю протестированных сим‑карт с российской ОС Пресс-релиз, 18:07
Оператор назвал, сколько стоит обслуживание дорожных камер в России Авто, 18:06
В файлах Эпштейна нашли упоминание российского миллиардера Лисина Политика, 18:01
Ставший героем ЧМ-1990 российский тренер вернулся в футбол в 82 года Спорт, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
ЦБ опустил курс доллара на 4 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 17:59
Адвокат заявил, что половина файлов Эпштейна осталась не опубликована Политика, 17:57