Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Исследование: в малый бизнес вовлечена почти четверть калининградцев

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Калининградская область стала первой среди 85 российских регионов по уровню занятости жителей в малом бизнесе. Об этом сообщает «РИА Новости».

По данным аналитиков, в этой сфере трудится почти четверть населения области — 24,9%. Численность работников малых и микропредприятий в 2018 году по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 0,4%. Оборот организаций, относящихся к малому бизнесу, вырос за аналогичный период на 5,1% до 3397 рублей на одного сотрудника.

Среднероссийский показатель занятости населения в малом бизнесе составляет 15,5%. Помимо Калининградской области, доля трудящихся в малых и микропредприятиях превышает 20% в пяти субъектах РФ: в Новосибирской области (24,1%), Санкт-Петербурге (23,4%), Москве (23,1%), Хабаровском крае (21,8%) и Нижегородской области (21,2%).

Специалисты отмечают, что лидерами рейтинга являются регионы с различным уровнем экономического развития. «Если в экономически развитых регионах высокая доля населения, занятого в малом бизнесе, является результатом мультипликативного эффекта от деятельности крупных экономических субъектов, то в регионах слабых в экономическом отношении малый бизнес — это способ существования значительной доли населения, которое не может найти достойную работу на крупных предприятиях», — говорится в исследовании.

Меньше всего население занято в малом бизнесе в Чеченской республике (4%), республиках Тыва (3,2%) и Ингушетия (1,6%). Эксперты объясняют это значительной долей неформального сектора экономики, который обеспечивает занятость значительного числа населения.

Согласно подсчетам регионального министерства экономического развития, промышленности и торговли, в Калининградской области сейчас насчитывается почти 60 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. По соотношению этой цифры к количеству жителей регион также занимает одну из первых позиций в стране.

«Динамичному развитию несырьевого сектора, переработки, сферы услуг, торговли, транспорта, логистики способствовали не только объективные условия: эксклавная география территории, расположенной в окружении иностранных государств, море, относительно небольшие запасы природных ресурсов. Многие ниши для МСП сформировались также благодаря специфическим правилам регулирования хозяйственной деятельности в Калининградской области — режимов свободной таможенной зоны и ОЭЗ», — считает глава министерства Дмитрий Кусков.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в 2018 году в регионе увеличилось количество ликвидированных субъектов малого и среднего бизнеса. По мнению специалистов, этому могли поспособствовать усиленная работа контрольно-надзорных органов, а также отсутствие экономического интереса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17:39
Все новости Калининград
В Житомире в результате стрельбы погибли два человека Общество, 20:12
Замглавы АП назвал актуальным вопрос создания министерства нацполитики Политика, 20:11
Гладков сообщил о гибели курского чиновника при ударе дрона Политика, 20:10
Жена Ильи Ковальчука первой в России покорила два достижения в альпинизме Спорт, 19:57
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Война Израиля и Ирана. Главное Политика, 19:45
Трамп потребовал безоговорочной капитуляции Ирана Политика, 19:36
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Основатель АФК «Система» заявил о планах забрать вслед за гжелью хохлому Бизнес, 19:35
Москвичей предупредили о пике похолодания на этой неделе Общество, 19:34
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Росавиация назвала альтернативный маршрут для застрявших в ОАЭ россиян Политика, 19:30
Захарова назвала идею «переноса войны в Россию» нелепой Политика, 19:21
Иран начал новую волну ударов по Израилю Политика, 19:12
Депутаты Калининграда предлагают вернуть блошиный рынок к башне Врангеля Калининград, 19:10