Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Калининград ,  
0 

Калининград вошел в топ городов, где выгодно переезжать из квартир в дома

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининград занял десятую строчку в рейтинге российских городов, где переезд из городской квартиры в частный дом возможен без существенных доплат. Список составили аналитики сервиса «Яндекс Недвижимость».

Так, в Калининграде медианная стоимость квадратного метра в квартире составляет 115 381 руб., а в доме на 38% меньше — 71 978 рублей. Разменять 60-метровую двухкомнатную квартиру получится на дом площадью 96 кв.м, а 80-метровую трехкомнатную — на дом 128 кв.м.

Лидером рейтинга стал Омск, где по цене 80-метровой трехкомнатной квартиры можно купить дом площадью 163 кв. м. Жители Казани вместо «трешки» смогут позволить себе дом площадью 160 кв. м. На третьем месте Красноярск, в котором вместо квартиры можно приобрести загородный дом площадью 149 кв. м. В первую пятерку рейтинга также вошли Екатеринбург (145 «квадратов») и Уфа (143 кв. м).

«За последний год количество запросов на покупку загородного дома выросло на 22%. Это может быть обусловлено тем, что качественное предложение растет, на загородный рынок выходят крупные застройщики, которые инвестируют в инфраструктуру поселков. Отдельным трендом мы выделяем рост интереса жителей столиц к загородной недвижимости в регионах: если в 2022 году доля спроса на загородные дома в регионах России (за исключением МО и ЛО) составляла 32%, то к концу 2023 года она выросла до 41%. Мы ожидаем, что рост интереса к загородной недвижимости сохранится и в 2024 году», — считает руководитель отдела аналитики «Яндекс Недвижимости» Алексей Муханов.

В исследовании принимали участие 17 городов: за основу была взята медианная стоимость квадратного метра недвижимости в квартире и в частном доме в городской черте за последние пять месяцев. В расчетах не учитывались новостройки, дуплексы, таунхаусы и доли в домах и квартирах, а также роскошное и ветхое жилье. Во всех исследуемых городах стоимость квадратного метра в частном доме оказалась ниже стоимости квадратного метра в квартире.

Как писал РБК Калининград, «квадрат» квартиры вторичного фонда в областном центре с начала года стал дороже на 1%. При этом в целом за год, с января прошлого года этот показатель увеличился на 2,6%. В январе нового года квадратный метр «вторички» в столице самого западного региона страны предлагался за 118,5 тысяч рублей.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 90,1 (-0,28)
Инвестиции, 09:29
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 80,31 (+0,09)
Инвестиции, 09:29
Все новости Калининград
Киев расторг соглашение с Москвой о взаимопомощи в таможенных делах Политика, 17:18
Минюст признал иноагентом автора канала «Православие и зомби» Политика, 17:16
Карты ПСБ получили более 11 тысяч живущих в Абхазии россиян Пресс-релиз, 17:05
Пассажиропоток аэропорта Храброво за счет реконструкции увеличат вдвое Калининград, 17:00 
Заявление Мединского после переговоров с Украиной. Текст Политика, 16:56
Как сохранить свои данные. Гайд для компаний РБК и RuBackup, 16:53
Зеленский и лидеры ЕС позвонили Трампу после переговоров в Стамбуле Политика, 16:52
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Индекс Мосбиржи вырос на новостях об итогах переговоров в Стамбуле Инвестиции, 16:51
Спрос иностранцев на жилье и отели в России на майские вырос на 40% Недвижимость, 16:48
Мединский заявил о готовности продолжать контакты с Киевом Политика, 16:45
Мединский заявил об удовлетворенности итогами переговоров Политика, 16:44
Видео заявления Мединского после переговоров с Украиной Политика, 16:43
Мединский подтвердил подготовку крупнейшего обмена пленными с Украиной Политика, 16:40
Reuters узнал о «нереалистичных» требованиях России на встрече в Стамбуле Политика, 16:40