Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Лагерь как триггер. Мэр Светлогорска о застройке Филинской бухты

Фото: Facebook министерства спорта Калининградской области  Подробнее на РБК: https://kaliningrad.rbc.ru/kaliningrad/17/12/2020/5fdb3c689a7947851bb4b9cd
Фото: Facebook министерства спорта Калининградской области Подробнее на РБК: https://kaliningrad.rbc.ru/kaliningrad/17/12/2020/5fdb3c689a7947851bb4b9cd

Застройка территории в поселке Отрадное зависит от темпов строительства детского лагеря в районе Филинской бухты. Об этом в интервью порталу РуГрад заявил глава администрации Светлогорского городского округа Владимир Бондаренко.

«Лагерь позволит с существенным запасом обновить сети и послужит хорошим триггером для развития всей территории», - сказал Бондаренко, уточнив, что и до появления лагеря строительные работы вполне возможны.

По его словам, областные и муниципальные власти допускают размещение в этой зоне санаториев, которые бы стали составной частью медицинского кластера. В тоже время глава администрации не стал называть заинтересованные в этом компании:

«Я предпочитаю говорить о конкретных проектах, а для этого должна быть хотя бы совместная декларация о намерениях. Пока такой декларации нет, но интерес к этой территории, безусловно, есть».

Он также уточнил, что ранее из зоны застройки исключили около 14 гектаров лесных территорий между Отрадным и Лесным. То есть, для строительства свободна площадь в 26 гектаров.

«Не думаю, что 26 га, которые там есть, можно освоить на существующих коммуникациях. И тут важна реализация федерального проекта в поселке Приморье: круглогодичного центра подготовки спортсменов. Все новые коммуникации, которые появятся, будут с запасом. Естественно они позволят развивать территорию западнее Отрадного», - добавил Бондаренко.

Напомним, что строительство первого в России детского спортивного центра для круглогодичной подготовки спортсменов в Филинской бухте должно начаться в этом году. Возводить объект будет Минстрой РФ. Первую очередь планируют сдать до 2023 года. На его территории возведут 25 объектов.

Как сообщал РБК Калининград, ранее губернатор Антон Алиханов попытался опровергнуть слухи о том, что бенефициарами проекта застройки светлогорского променада является глава Минпромторга Денис Мантуров. Подробнее.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Все новости Калининград
ФСБ задержала чиновников из руководства Сергиева Посада Общество, 16:58
Генеральным директором Disney станет Джош Д'Амаро Бизнес, 16:56
Как США вновь принудили Иран к переговорам о ядерной программе Политика, 16:54
В Пентагоне обсудили, что будет после ДСНВ Политика, 16:52
Швеция и Дания закупят системы ПВО для Украины на $290 млн Политика, 16:51
В Испании объявили о планах запретить соцсети для детей младше 16-ти лет Политика, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Страховщики оценили возможный отказ от ремонта по полисам ОСАГО Общество, 16:46
Глава Нацполиции Украины заявил о нежелании большинства идти в ВСУ Политика, 16:35
Дочерей Портнова исключили из испанской школы после убийства отца Политика, 16:35
В медуниверситете Кабула появится кафедра пророческой медицины Общество, 16:32
В Риме решили изменить фреску с лицом ангела, похожим на Джорджу Мелони Общество, 16:28
Зеленский рассказал о планах Украины на новом раунде переговоров Политика, 16:27
Аналитики увидели в обвале золота шанс восстановить его репутацию Финансы, 16:22