Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Калининград ,  
0 

Поврежденную часть башни Врангеля законсервируют до начала реставрации

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Обрушившуюся в ноябре часть стены башни Врангеля в Калининграде законсервируют. На работы потратят до 100 тысяч рублей, сообщил РБК Калининград руководитель областной ассоциации «Кластер янтарной промышленности» Антон Федосов.

«Сейчас мы зачистили ту часть, которая рассыпалась. Мы делаем так, чтобы ее за зиму не рассыпало, не размыло дождями: она полая внутри», — рассказал Федосов.

Он также отметил, что обрушенная часть будет накрыта крышей. Специалисты региональной службы охраны памятников уже осмотрели здание, чтобы не допустить подобных обрушений в перспективе. Реставрация объекта начнется примерно через год.

Напомним, в ноябре Музей янтаря, в ведении которого находится объект, объявил конкурс на выбор разработчика проекта реставрации здания. В башне Врангеля планируют создать лаборатории, образовательные центры, коворкинг и музей на площади 350 квадратных метров. Стоимость реставрации оценивается в 152 миллиона рублей.

Ранее РБК Калининград сообщал, что Музей мирового океана совместно с благотворительным фондом «Благоустройство и взаимопомощь» за месяц смогли собрать более полумиллиона рублей на реставрацию маяка Риндерорта в поселке Заливино. Стоимость реставрации оценивается в 18 миллионов рублей. Деньги пойдут на ремонт маяка и восстановление домика смотрителя.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Все новости Калининград
Умеров анонсировал передачу Зеленскому плана обмена с Россией Политика, 17:31
Дуров убрал французскую форму фамилии из названия своего телеграм-канала Общество, 17:26
Пробежавшему 1000 км россиянину не засчитают мировой рекорд из-за флага Спорт, 17:12
Полицейские задержали подростков — зачинщиков массовых драк в Махачкале Общество, 17:03
Как сохранить свои данные. Гайд для компаний РБК и RuBackup, 16:53
Дуров сообщил о просьбе одной страны блокировать консерваторов Румынии Технологии и медиа, 16:47
Уиткофф раскрыл, что «расчистит затор» в урегулировании на Украине Политика, 16:35
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Армия Израиля объявила о начале новой наземной операции в секторе Газа Политика, 16:33
Зеленский и Вэнс провели встречу в Риме Политика, 16:27
Глава вологодского округа извинилась за угрозы дочери отправкой на фронт Политика, 16:10
Махачкалинское «Динамо» ушло из зоны стыков после ничьей с «Ахматом» Спорт, 16:07
Лидеры ЕС запланировали поговорить с Трампом раньше его звонка Путину Политика, 15:49
Синоптик назвал сроки наступления метеорологического лета в Москве Общество, 15:43
Интронизация папы римского Льва XIV в Ватикане. Фоторепортаж Общество, 15:39