Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Стало известно, сколько регион потратит на здравоохранение в 2020 году

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В 2020 году на финансирование здравоохранения в областном бюджете предусмотрели 12,6 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Финансирование региональной составляющей программы госгарантий оказания медицинских услуг в следующем году обеспечено в полном объеме в соответствии с федеральным нормативом — 3,7 млрд рублей. Общий объем гарантированной медицинской помощи с учетом средств обязательного медицинского страхования составит 16,3 млрд рублей. На страховой платеж за неработающее население в областном бюджете заложено 4,1 млрд рублей», — сообщил министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.

Региональные власти продолжат развитие инфраструктуры медицинских услуг. В следующем году на капитальные расходы будет направлено более 2,9 млрд рублей, на модернизацию медучреждений — более 1,1 млрд рублей.

За счет федерального бюджета, что составляет порядка 60%, предусмотрено оснащение трех учреждений, оказывающих помощь больным сердечно-сосудистыми заболеваниями (93,4 млн рублей), и переоснащение отделения областной клинической больницы, оказывающей помощь больным онкологическими заболеваниями (370,2 млн рублей).

«Новое современное дорогостоящее оборудование получат центральная городская клиническая больница, региональный перинатальный центр и другие учреждения здравоохранения. Планируется приобрести четыре модульных ФАПа и четыре передвижных комплекса за 89,6 млн рублей», — говорится в сообщении.

Также планируется обновить машины скорой и неотложной медицинской помощи. Власти намерены купить в следующем году восемь машин на общую сумму 20 млн рублей и еще двадцать в 2021–2022 годах. На реализацию проекта «Цифровой контур здравоохранения» хотят направить 460 млн рублей на три года. Расходы на привлечение кадров в сферу в 2020 году будут увеличены в два раза и составят 93 млн рублей.

«Оплата обучения, выплата стипендий, единовременные выплаты при трудоустройстве, в том числе специалистам со средним медицинским образованием, — стимулы для привлечения в область специалистов, в том числе для работы в удаленных от областного центра городах и районах области», — отметил министр.

На лекарственное обеспечение льготных категорий граждан в 2020 году затраты бюджета будут увеличены до 935 млн рублей, или на 13%. Федеральная составляющая лекарственного обеспечения остается на уровне 320 млн рублей. На профилактику и предотвращение заболеваний в областном бюджете предусмотрен 141 миллион рублей.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в октябре этого года в регионе началась закупочная кампания на поставку льготных лекарств. В общей сложности область намерена приобрести лекарственных препаратов и медицинских изделий на общую сумму 610 млн рублей для бесперебойного обеспечения федеральных и региональных льготников в декабре 2019 и первом полугодии 2020 года.

В декабре прошлого года министр здравоохранения области Александр Кравченко заявил, что на медицинскую сферу в региональном бюджете закладывается недостаточно средств. Дефицит составляет около 300 млн рублей. Однако он назвал недофинансирование некритичным.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Калининград
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23