Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Стало известно, сколько регион потратит на здравоохранение в 2020 году

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В 2020 году на финансирование здравоохранения в областном бюджете предусмотрели 12,6 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Финансирование региональной составляющей программы госгарантий оказания медицинских услуг в следующем году обеспечено в полном объеме в соответствии с федеральным нормативом — 3,7 млрд рублей. Общий объем гарантированной медицинской помощи с учетом средств обязательного медицинского страхования составит 16,3 млрд рублей. На страховой платеж за неработающее население в областном бюджете заложено 4,1 млрд рублей», — сообщил министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.

Региональные власти продолжат развитие инфраструктуры медицинских услуг. В следующем году на капитальные расходы будет направлено более 2,9 млрд рублей, на модернизацию медучреждений — более 1,1 млрд рублей.

За счет федерального бюджета, что составляет порядка 60%, предусмотрено оснащение трех учреждений, оказывающих помощь больным сердечно-сосудистыми заболеваниями (93,4 млн рублей), и переоснащение отделения областной клинической больницы, оказывающей помощь больным онкологическими заболеваниями (370,2 млн рублей).

«Новое современное дорогостоящее оборудование получат центральная городская клиническая больница, региональный перинатальный центр и другие учреждения здравоохранения. Планируется приобрести четыре модульных ФАПа и четыре передвижных комплекса за 89,6 млн рублей», — говорится в сообщении.

Также планируется обновить машины скорой и неотложной медицинской помощи. Власти намерены купить в следующем году восемь машин на общую сумму 20 млн рублей и еще двадцать в 2021–2022 годах. На реализацию проекта «Цифровой контур здравоохранения» хотят направить 460 млн рублей на три года. Расходы на привлечение кадров в сферу в 2020 году будут увеличены в два раза и составят 93 млн рублей.

«Оплата обучения, выплата стипендий, единовременные выплаты при трудоустройстве, в том числе специалистам со средним медицинским образованием, — стимулы для привлечения в область специалистов, в том числе для работы в удаленных от областного центра городах и районах области», — отметил министр.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На лекарственное обеспечение льготных категорий граждан в 2020 году затраты бюджета будут увеличены до 935 млн рублей, или на 13%. Федеральная составляющая лекарственного обеспечения остается на уровне 320 млн рублей. На профилактику и предотвращение заболеваний в областном бюджете предусмотрен 141 миллион рублей.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в октябре этого года в регионе началась закупочная кампания на поставку льготных лекарств. В общей сложности область намерена приобрести лекарственных препаратов и медицинских изделий на общую сумму 610 млн рублей для бесперебойного обеспечения федеральных и региональных льготников в декабре 2019 и первом полугодии 2020 года.

В декабре прошлого года министр здравоохранения области Александр Кравченко заявил, что на медицинскую сферу в региональном бюджете закладывается недостаточно средств. Дефицит составляет около 300 млн рублей. Однако он назвал недофинансирование некритичным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Калининград
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
В Калининграде зафиксирован самый теплый день с начала 2024 года Калининград, 14:15 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47