Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Еще одно судно для «Северного потока 2» идет в Калининград из Германии

Фото: Vesselfinder.com
Фото: Vesselfinder.com

7 октября в Калининград из немецкого порта Мукран, где располагается логистическая база газопровода «Северный поток-2», должно прибыть судно-трубоукладчик «Академик Черский». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на радио Sputnik.

За день до этого датское энергетическое агентство выдало оператору «Северного потока-2» — компании Nord Stream 2 AG — разрешение на эксплуатацию газопровода на континентальном шельфе страны, пишет Российская газета.

Может ли прибытие «Академика Черского» в Калининград означать возобновление строительства газопровода, в эфире радио Sputnik прокомментировал эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Академик Черский» вышел из Мукрана, явно проводит ходовые испытания... И если из Калининграда он двинется в сопровождении судов снабжения, то, вполне вероятно, что он уже приступит к достройке «Северного потока-2». Поскольку и суда снабжения отдельные заходили в порт Мукрана, то есть, они вполне могли загрузиться трубами для достройки «Северного потока-2». Плюс сам «Академик Черский» мог вполне быть загружен трубами, потому что судовые трекеры указывают на то, что у него сейчас довольно большая осадка. Если сейчас начнется движение и других судов, помимо «Академика Черского», то вполне возможно, что они встанут на точку и смогут достраивать проект. Думаю, что план начать достройку — в 2020 году, а запуск совершить в 2021 году», — заявил Юшков.

В самом «Газпроме» о перспективе достройки газопровода говорят пока весьма обтекаемо: «Мы рассматриваем доступные альтернативы, которые позволили бы нам завершить проект «Северный поток-2», который... мы стремимся ввести в эксплуатацию в скорейший разумно возможный срок», — приводит РИА Новости выдержку из материалов компании.

Ранее РБК Калининград сообщал, что судно снабжения и подачи труб «Иван Сидоренко» прибыло из Мукрана в Калининград 19 сентября. Оно предназначается для работ с полупогружными плавучими буровыми установками. Также, как и «Академик Черский», «Иван Сидоренко» планируется к использованию при строительстве «Северного потока 2» вместе с аналогичным судном «Остап Шеремет», которое также пришвартовано в Калининграде.

Проект «Северный поток 2» предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — ОАО «Газпром». Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и intershall — суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Бизнес-омбудсмен: электронная очередь осложняет ситуацию с пропуском фур Калининград, 17:40 
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20