Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Гурьевске в замке Нойхаузен обнаружили фрески и вход в подземелье

Фото: Prussia.39
Фото: Prussia.39

В Гурьевске в ходе работ по сохранению замка Нойхаузен обнаружили вход в засыпанное подвальное помещение, о существовании которого никто не знал. Об этом на своей странице «Вконтакте» сообщил глава Службы охраны памятников региона Евгений Маслов.

Он рассказал, что специалисты уже полностью расчистили вход и наткнулись на узкую винтовую лестницу, которая ведет в сводчатую камеру. На кирпичах видны надписи — по предположениям, возможно, рунические.

Фото: телеграм-канал «Музеи 39»/ «Вконтакте» Евгения Маслова
Фото: телеграм-канал «Музеи 39»/ «Вконтакте» Евгения Маслова
Фото: телеграм-канал «Музеи 39»/ «Вконтакте» Евгения Маслова
Фото: телеграм-канал «Музеи 39»/ «Вконтакте» Евгения Маслова
Фото: телеграм-канал «Музеи 39»/ «Вконтакте» Евгения Маслова
Фото: телеграм-канал «Музеи 39»/ «Вконтакте» Евгения Маслова
Фото: телеграм-канал «Музеи 39»/ «Вконтакте» Евгения Маслова
Фото: телеграм-канал «Музеи 39»/ «Вконтакте» Евгения Маслова

Также при снятии кирпичной кладки над двумя надвратными нишами рабочие обнаружили две фрески.

«Их осмотрели. Коллеги из реставрационной организации уже связались со специалистом по монументальной живописи. Скоро приедет даст оценку находке, предложит методики ее реставрации», — рассказал Маслов.

Замок Нойхаузен построили в 1292 году. В 1525 году он перешел в собственность герцога Альбрехта, который приказал возвести новую крепость. С XVI века Нойхаузен неоднократно перестраивался. До XVII века он сохранял защитную функцию, позднее стал местом для отдыха. В 1770 году там располагалось ведомство юстиции.
В 1814 году король Фридрих Вильгельм III пожаловал Нойхаузен в качестве награды активному участнику войны против Наполеона графу Фридриху Вильгельму фон Бюлову.
В 1842 году замок продали графу Люкнеру. При нем были засыпаны рвы, заложены кирпичом бойницы, построены стационарные мосты, расширена зона парка, у стен появились террасы с высаженными редкими кустарниками. В конце XIX века замок являлся резиденцией сельскохозяйственной администрации провинции. Последним довоенным владельцем замка Нойхаузен был фон Массов, а после его отъезда — гауляйтер Восточной Пруссии Эрих Кох.
В 1945 году замок получил значительные повреждения и около десяти лет никак не использовался. В середине 1950-х годов строения были переданы Гурьевскому строительно-монтажному управлению. С 1960 года Нойхаузен является объектом культурного наследия федерального значения.А в 2010 году объект передали РПЦ.

В декабре 2021 года стало известно, что калининградская епархия начала разработку проектной документации для восстановления орденского замка Нойхаузен постройки XIII века в Гурьевске.

В июле региональные власти заявили, что пять исторических объектов в Гурьевске, Советске, Гусеве, Правдинске и поселке Железнодорожном получат вторую жизнь.

Самое большое бюджетное финансирование в размере 352,5 млн рублей получил проект реконструкции одного из старейших объектов культурного наследия региона — замка Нойхаузена. Инвестор планирует обустроить там замково-парковый ансамбль для отдыха с музейным комплексом, рестораном, гостиницей, оранжереей, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Калининград
L'Oreal предостерег ЕС от «красного флага» на косметику в торговой войнеБизнес, 14:14
Вучич обсудил с Орешкиным российско-сербские отношенияПолитика, 14:04
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 14:03
Журналист узнал о планах НХЛ праздновать рекордный гол Овечкина 7 минутСпорт, 13:49
СК заподозрил халатность медиков после удаления матки у роженицы в ХМАООбщество, 13:43
В Москве госпитализировали дирижера Сергея ЖилинаОбщество, 13:35
Лесной пожар в Южной Корее подобрался к буддийскому храму. ВидеоОбщество, 13:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 13:05
Стармер призвал иметь план на случай мира на Украине, а не чесать головыПолитика, 13:05
МИД раскрыл, когда новый посол России в США отправится в ВашингтонПолитика, 13:00
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 13:00
Песков не исключил другие контакты Путина с Трампом помимо официальныхПолитика, 12:50
Ардашев выиграл масс-старт на чемпионате России, Большунов — пятыйСпорт, 12:49
Мужчина погиб в Курской области при взрыве мины «Колокольчик»Общество, 12:43