Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Калининград ,  
0 

Правительство области приватизирует часть немецкой «Казармы «Кронпринц»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области приватизируют и передадут АО «Корпорация развития области» большую часть объекта культурного наследия «Казарма «Кронпринц» (крепость Фридриха Великого, объект культурного наследия федерального значения — прим. РБК Калининград) , расположенного по адресу улица Литовский Вал, 38. Об этом идет речь в проекте постановления «Об условиях приватизации государственного имущества Калининградской области, подлежащего внесению в уставный капитал Акционерного общества «Корпорация развития Калининградской области». Документ выставлен на публичное обсуждение на сайте кабмина и пока не подписан губернатором региона Антоном Алихановым.

Казарма будет внесена в качестве вклада в уставный капитал АО «Корпорация развития Калининградской области» по цене 202 млн 24 тысячи 400 рублей.

Цена определена на основании отчетов об оценке рыночной стоимости ООО «Группа компаний «АЗИРА».

Как уточняет портал Руград, речь идет о приватизации двух третьих исторического комплекса: четырех зданий общей площадью 15,45 тыс. кв. м и двух земельных участках с номерами 39:15:132510:2 и 39:15:132510:21 общей площадью 19,2 тыс. кв. м. По факту это северное, восточное (бывшие учебные помещения филиала МГТУ им. Разумовского) и юго-западное крыло казармы, а также котельная и склад.

Не будут приватизированы башня казармы «Кронпринц» с выставочными пространствами и смотровой площадкой со стороны переулка Грига, а также южное крыло, где располагался Балтийский филиал Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина и восточное крыло казармы с офисами, ночным клубом, салоном красоты и т. д. Перечисленные корпуса казармы входят в единый фортификационный объект «Кронпринца», однако занимают отдельные земельные массивы (39:15:132510:26, 39:15:132510:27 и 39:15:132510:28) и не относятся к региональной собственности.

В апреле 2022 года стало известно, что часть имущественного комплекса казармы «Кронпринц» постройки первой половины XVIII века в Калининграде Правительство России передаст Калининградской области. Регион получил в собственность 15,5 тыс. кв. метров памятника, иначе говоря, больше половины от его общей площади (25 тыс. кв. м). Основную часть помещений в историческом здании казармы сейчас занимает Калининградский казачий институт технологий и дизайна (филиал) Московского госуниверситета технологий и управления имени К. Г. Разумовского.

Казарма «Кронпринц» представляет собой пятиугольник с массивными башнями по углам и внутренним двориком. Здание было заложено 15 октября 1843 года и построено за шесть лет по проекту Эрнста Людвига фон Астера. До 1933 года в казарме дислоцировался первый Восточно-прусский пехотный полк, в 1933-1945 годах там размещались кенигсбергская полиция и войска кенигсбергского гарнизона, в 1950-1960 годах — 27-й отдельный танкоремонтный полк центрального подчинения и учебно-автомобильный батальон танковой дивизии. В 1989 году в здании казармы разместились аудитории Калининградской высшей школы управления, в восточном крыле работал одноименный бар.

«По нашим предварительным оценкам, чтобы привести в порядок весь комплекс, потребуется не менее трех миллиардов рублей. Полагаем, что инвесторам предпочтительнее взаимодействовать с одним центром принятия решений в лице собственника и решать все вопросы реализации проекта на месте, внутри региона», — пояснял тогда руководитель представительства правительства Калининградской области при правительстве РФ Денис Салий.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Все новости Калининград
Шадаев сообщил о планируемом аукционе частот 5GТехнологии и медиа, 13:57
Костин назвал условие для возвращения Visa и Mastercard в РоссиюЭкономика, 13:55
Посол Абхазии назвал число воюющих и погибших на военной операцииПолитика, 13:47
От акций к золоту. Как изменилась корреляция биткоина с другими активамиКрипто, 13:45
В Кремле объяснили, почему Путин сдвинул дату послания парламентуПолитика, 13:45
Глава ВТБ предсказал ослабление рубля к середине или концу 2025 годаИнвестиции, 13:41
Радулова признали лучшим нападающим второго раунда Кубка ГагаринаСпорт, 13:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Коммерческий директор «ЕвроХима» — о будущем рынка удобрений в РоссииОтрасли, 13:33
Геннадий Хазанов — РБК Life: «Я не могу жить не в русском языке!»Life, 13:31
Кремль прокомментировал последствия удара по КиевуПолитика, 13:26
Защита обжалует приговор лишенному звания генералу ПоповуОбщество, 13:21
Песков оценил слова Шойгу о праве России на применение ядерного оружияПолитика, 13:18
Глава ВТБ Костин спрогнозировал ставку ЦБ на уровне 19% на конец годаИнвестиции, 13:16
Отец фигуристки избил судью после соревнований в ЕкатеринбургеСпорт, 13:15