Перейти к основному контенту
Калининград ,  
129 

Калининград получит в собственность часть казармы «Кронпринц»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Часть имущественного комплекса казармы «Кронпринц» (крепость Фридриха Великого, объект культурного наследия федерального значения — прим. РБК Калининград) постройки первой половины XVIII века в Калининграде Правительство России передаст Калининградской области. Такое распоряжение подписал глава кабмина Михаил Мишустин, сообщает ТАСС.

Регион получит в собственность 15,5 тыс. кв. метров памятника, иначе говоря, больше половины от его общей площади (25 тыс. кв. м). Основную часть помещений в историческом здании казармы сейчас занимает Калининградский казачий институт технологий и дизайна (филиал) Московского госуниверситета технологий и управления имени К. Г. Разумовского.

Казарма «Кронпринц» представляет собой пятиугольник с массивными башнями по углам и внутренним двориком. Здание было заложено 15 октября 1843 года и построено за шесть лет по проекту Эрнста Людвига фон Астера. До 1933 года в казарме дислоцировался первый Восточно-прусский пехотный полк, в 1933-1945 годах там размещались кенигсбергская полиция и войска кенигсбергского гарнизона, в 1950-1960 годах — 27-й отдельный танкоремонтный полк центрального подчинения и учебно-автомобильный батальон танковой дивизии. В 1989 году в здании казармы разместились аудитории Калининградской высшей школы управления, в восточном крыле работал одноименный бар.

В перспективе Министерство культуры РФ намерено консолидировать оставшиеся площади объекта культурного наследия, которые сейчас арендуют различные организации. Чтобы привести комплекс в порядок, власти планируют привлечь инвестиции и уверены, что принимать такие решения будет проще с одним собственником.

«По нашим предварительным оценкам, чтобы привести в порядок весь комплекс, потребуется не менее трех миллиардов рублей.

Полагаем, что инвесторам предпочтительнее взаимодействовать с одним центром принятия решений в лице собственника и решать все вопросы реализации проекта на месте, внутри региона, — пояснил руководитель представительства правительства Калининградской области при правительстве РФ Денис Салий.

Первоочередная задача — противоаварийные работы на объектах памятника. Этим займется служба государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области.

«Мы начнем с самого основного — работ по консервации объекта, чтобы предотвратить ухудшение его состояния», — сообщил руководитель службы Евгений Маслов.

РБК писал, что компания из Санкт-Петербурга получила в аренду северо-западное крыло казармы «Кронпринц» на Литовском валу. Судя по информации, опубликованной в карточке торгов, за десять лет пользования историческим зданием ООО «Элтека» должно заплатить в федеральный бюджет 61,74 млн руб.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
OKX запустила биржу и Web3-кошелек в СШАКрипто, 15:14
Совфед одобрил полный запрет для иноагентов проводить лекции и семинарыПолитика, 15:14
В Минфине сообщили о возражениях ЦБ по продлению продажи валютной выручкиЭкономика, 15:13
СК решил проверить дело о драке пенсионерки и мигранта из-за никабаОбщество, 15:08
Grass подвел итоги масштабной экологической акцииРБК Компании, 15:00
Обвинение запросило для генерала Шамарина 12 лет колонии по делу о взяткеОбщество, 14:58
Хоккеиста «СКА-1946» дисквалифицировали на семь игр за удар судьи локтемСпорт, 14:54
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Мирра Андреева вышла во второй круг турнира WTA после отказа сестрыСпорт, 14:53
В Госдуме сообщили о работе над золотой валютой БРИКС для взаиморасчетовИнвестиции, 14:51
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 летРБК и СберПервый, 14:44
Из детсада под Самарой эвакуировали 330 человек из-за горящего камышаОбщество, 14:38
5 китайских автомобилей для России разбили всмятку. Замечания экспертовАвто, 14:32
«Бизнес Баттл»: почему просветительским проектам стоит участвоватьРБК+, 14:26 
Производство и потребление вина в мире упало до минимума за 60 летВино, 14:25