Перейти к основному контенту
Калининград ,  
1 804 

Калининградка возглавила частный автовокзал структуры миллиардера Саввиди

Алена Беликова
Алена Беликова (Фото: "Лидеры России")

Бывшая заместитель министра развития инфраструктуры Калининградской области Алена Беликова переехала на работу в Ростов-на-Дону, где возглавила частное транспортное предприятие ООО «Центральный автовокзал». Информация об этом появилась в ЕГРЮЛ и в российских сервисах проверки данных о юрлицах.

«Это не временное решение. Речь идет о постоянной работе на юге России. Уехала с вещами и животными», — уточнила Беликова в интервью радио «Балтик Плюс».

Пять лет, с 2017 по 2022 годы она работала директором областного госпредприятия «Автовокзал» в Калининграде. Должность замминистра заняла после победы в конкурсе «Лидеры России».

ООО «Центральный автовокзал» зарегистрировано в мае 2023 года с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Компанию учредила «Группа Агроком», принадлежащая донскому бизнесмену греческого происхождения Ивану Саввиди. По итогам 2022 года Саввиди занял 71 место в рейтинге Forbes российских миллиардеров. Его состояние оценивается в $1,7 млрд и, по данным Forbes, в прошлом году выросло на $100 млн.

Как сообщает издание «Блокнот» Ростова-на-Дону, в создание нового автовокзала на месте старого аэропорта Ростова «Группа Агроком» инвестирует 1 млрд рублей. Новый автовокзал будет обслуживать около 150 автобусных маршрутов, планируемый пассажиропоток — 12 тыс. человек в сутки. Завершить все работы планируется уже в декабре 2023 года.

«По задумке, новый автовокзал должен будет разгрузить город от транзитного транспорта. При этом главный автовокзал на [улице] Сиверса продолжит работать», — пишет ростовское издание.

Алена Беликова в 2010 году окончила БФУ им. Канта по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте». Учится в аспирантуре, изучает использование гибридных интеллектуальных систем для планирования движения пассажирского транспорта. В 2021 году стала полуфиналисткой конкурса управленцев «Лидеры России», а в 2022 году — победила (трек «Государственное управление»).

В феврале 2020 года экс-глава «Калининград-ГорТранса» Анатолий Мухомор стал директором сочинского муниципального унитарного предприятия «Сочиавтотранс» и продолжает работать там по сегодняшний день. В октябре того же года его жена, Светлана Мухомор, бывший вице-мэр Калининграда приступила к работе в правительстве Крыма в качестве заместителя председателя Совета министров.

Ранее РБК Калининград приводил данные за 2022 год о среднемесячной заработной плате директоров, их заместителей и главных бухгалтеров пяти госпредприятий региона.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Дубль Агаларова помог махачкалинскому «Динамо» разгромить «Химки»Спорт, 16:02
В Москве ввели оранжевый уровень погодной опасностиГород, 15:43
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:37
Глава Мьянмы посетил лагерь российских спасателей в МандалаеОбщество, 15:34
Хаменеи привел иранские войска в состояние повышенной готовностиПолитика, 15:26
Dogs against DOGE: массовые протесты против Трампа и Маска. ФоторепортажПолитика, 15:17 
Дмитриев сообщил о начале уважительного диалога между Россией и СШАПолитика, 15:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Игрока махачкалинского «Динамо» унесли с поля на носилках в матче РПЛСпорт, 15:05
Собянин показал дизайн станции метро с «частицами света»Город, 14:52
Биатлонистка Халили выиграла заключительную гонку на Кубке СодружестваСпорт, 14:49
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 летРБК и СберПервый, 14:44
Британия и США испытали гиперзвуковой ракетный двигательПолитика, 14:38
Тренеру сборной отказали в нейтральном статусе из-за фото с МатыцинымСпорт, 14:34
Коростелев и Непряева выиграли общий зачет Кубка России по лыжным гонкамСпорт, 14:32