Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградка возглавила частный автовокзал структуры миллиардера Саввиди

Алена Беликова
Алена Беликова (Фото: "Лидеры России")

Бывшая заместитель министра развития инфраструктуры Калининградской области Алена Беликова переехала на работу в Ростов-на-Дону, где возглавила частное транспортное предприятие ООО «Центральный автовокзал». Информация об этом появилась в ЕГРЮЛ и в российских сервисах проверки данных о юрлицах.

«Это не временное решение. Речь идет о постоянной работе на юге России. Уехала с вещами и животными», — уточнила Беликова в интервью радио «Балтик Плюс».

Пять лет, с 2017 по 2022 годы она работала директором областного госпредприятия «Автовокзал» в Калининграде. Должность замминистра заняла после победы в конкурсе «Лидеры России».

ООО «Центральный автовокзал» зарегистрировано в мае 2023 года с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Компанию учредила «Группа Агроком», принадлежащая донскому бизнесмену греческого происхождения Ивану Саввиди. По итогам 2022 года Саввиди занял 71 место в рейтинге Forbes российских миллиардеров. Его состояние оценивается в $1,7 млрд и, по данным Forbes, в прошлом году выросло на $100 млн.

Как сообщает издание «Блокнот» Ростова-на-Дону, в создание нового автовокзала на месте старого аэропорта Ростова «Группа Агроком» инвестирует 1 млрд рублей. Новый автовокзал будет обслуживать около 150 автобусных маршрутов, планируемый пассажиропоток — 12 тыс. человек в сутки. Завершить все работы планируется уже в декабре 2023 года.

«По задумке, новый автовокзал должен будет разгрузить город от транзитного транспорта. При этом главный автовокзал на [улице] Сиверса продолжит работать», — пишет ростовское издание.

Алена Беликова в 2010 году окончила БФУ им. Канта по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте». Учится в аспирантуре, изучает использование гибридных интеллектуальных систем для планирования движения пассажирского транспорта. В 2021 году стала полуфиналисткой конкурса управленцев «Лидеры России», а в 2022 году — победила (трек «Государственное управление»).

В феврале 2020 года экс-глава «Калининград-ГорТранса» Анатолий Мухомор стал директором сочинского муниципального унитарного предприятия «Сочиавтотранс» и продолжает работать там по сегодняшний день. В октябре того же года его жена, Светлана Мухомор, бывший вице-мэр Калининграда приступила к работе в правительстве Крыма в качестве заместителя председателя Совета министров.

Ранее РБК Калининград приводил данные за 2022 год о среднемесячной заработной плате директоров, их заместителей и главных бухгалтеров пяти госпредприятий региона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Все новости Калининград
Минобороны заявило о подавлении 20 артиллерийских расчетов ВСУ Политика, 06:22
ЦБ раскрыл долю ипотечников, отдающих на кредиты больше половины дохода Финансы, 06:00
Вышла Counter-Strike 2 Технологии и медиа, 05:49
Трамп назвал способ предотвратить конфликт на Украине Политика, 05:42
Соперник Трампа Десантис поддержал «жесткую» силу для сдерживания Китая Политика, 05:14
Генерал США ответил на слова Трампа о его смерти из-за звонков в Китай Политика, 04:49
Палата представителей США отвергла две поправки о сокращении помощи Киеву Политика, 04:47
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Пост автора антироссийских санкций в сенате США занял другой демократ Политика, 04:25
Politico объяснил расхождения Госдепа и Пентагона по оружию для Украины Политика, 03:55
Антонов обвинил США в уходе от ответственности за разрыв торговых связей Политика, 03:45
Ким Чен Ын заявил о «второй холодной войне» из-за действий США Политика, 03:12
Доходы добровольцев военной операции освободят от НДФЛ Политика, 02:49
В Ташкенте произошел мощный взрыв Общество, 02:28
Киев сравнил будущие поставки ракет с количеством вооружения России Политика, 01:53