Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Калининград ,  
0 

Жители Краснолесья против создания нацпарка на Виштынце

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Жители Нестеровского городского округа выступили против перспективы появления национального парка на Виштынце. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на директора Виштынецкого экомузея Алексея Соколова в пятницу, 7 апреля.

Напомним, осенью 2019 года областные власти уже отказывались от статуса нацпарка природному парку «Виштынецкий» Нестеровского городского округа [бывший Роминтский лес — прим. РБК Калининград]. Причиной отказа, во многом, стали недовольства местных жителей и бизнеса.

Оказалось, что работа по созданию нацпарка на федеральном уровне продолжается. В конце прошлого года правительство РФ подготовило проект постановления о создании «Виштынецкого». Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных актов.

Из него следует, что парк хотят открыть на участке в 28 тысяч га на территории Нестеровского и Озерского муниципальных районов. Если решение будет принято, эти земли переведут в категорию особо охраняемых. По мнению местных жителей, это приведет к сокращению рабочих мест в агрохолдингах.

По словам Алексея Соколова, аргументы «против» серьезные и они указаны в письме, которое будет направлено в разные инстанции — от генпрокуратуры РФ и президента до местных властей. Сейчас в музее, поселках Красного леса и ближайших территорий жители собирают подписи.

«Мы против того, чтобы нас запирали внутри такой охраняемой территории, сделали здесь платным въезд. Возникнут сложности с развитием инфраструктуры, ведением сельского и лесного хозяйства. В данный момент уже существует региональный природный парк «Виштынецкий» и он обеспечивает функции сохранения природного комплекса леса Красного и озера Виштынецкого. Однако нет ни одного представленного документа, который бы обосновывал создания национального парка», — объясняет руководитель экомузея и добавляет, что в конце апреля в Минприроды России запланирован прием представителей общественности ,в котором он тоже примет участие.

Отметим, внутри лесного массива находятся около десяти поселков. И в случае изменения статуса территории, их жизнедеятельность, по мнению жителей, замрет.

«Эта история идет уже длительное время. Охранная зона, которая накладывается сверху на территорию национального парка, осложнит деятельность сельхозпроизводителей и местных жителей, арендаторов земельных и лесных участков. Во-вторых, это очень жесткие моменты природоохранного законодательства. А учитывая множество сопутствующих хозяйственных субъектов, эта проблема должна решаться более пристально за круглым столом с учетом мнений местных жителей. Это мое мнение как эколога», — комментировал ранее директор ГБУ КО «Природный парк «Виштынецкий» Юрий Фещенко.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 апреля
EUR ЦБ: 93,67 (+1,45)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Курс доллара на 22 апреля
USD ЦБ: 80,76 (-0,38)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Все новости Калининград
Ушаков анонсировал новый визит Уиткоффа в РоссиюПолитика, 16:26
Роспотребнадзор объяснил, почему пляжи Анапы непригодны для купанияОбщество, 16:24
Мудрик прошел проверку на детекторе лжи после проваленного допинг-тестаСпорт, 16:24
Минторг США согласовал пошлину до 3521% на импорт солнечных батарейПолитика, 16:23
ЕС назвал США «красные линии» по УкраинеПолитика, 16:23
В Белгородской области водитель «КАМАЗа» погиб при атаке дронаПолитика, 16:11
Тайца уволили после обвинений российских туристов в расизме. ВидеоОбщество, 16:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
BMS Development Group — об искусстве девелопментНедвижимость, 16:00
Каждый пятый девятиклассник Москвы выбрал сдавать только два ОГЭГород, 16:00
Матчи чемпионата Италии по футболу перенесли из-за похорон папы римскогоСпорт, 15:55
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:55
Телеведущая Марианна Максимовская перешла на работу в VKТехнологии и медиа, 15:51
В Петербурге женщина получила ₽120 тыс. за неправильный цвет гробаОбщество, 15:50
Власти объяснили идею ограничить параллельный импорт ноутбуков HPЭкономика, 15:47