Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Жители Краснолесья против создания нацпарка на Виштынце

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Жители Нестеровского городского округа выступили против перспективы появления национального парка на Виштынце. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на директора Виштынецкого экомузея Алексея Соколова в пятницу, 7 апреля.

Напомним, осенью 2019 года областные власти уже отказывались от статуса нацпарка природному парку «Виштынецкий» Нестеровского городского округа [бывший Роминтский лес — прим. РБК Калининград]. Причиной отказа, во многом, стали недовольства местных жителей и бизнеса.

Оказалось, что работа по созданию нацпарка на федеральном уровне продолжается. В конце прошлого года правительство РФ подготовило проект постановления о создании «Виштынецкого». Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных актов.

Из него следует, что парк хотят открыть на участке в 28 тысяч га на территории Нестеровского и Озерского муниципальных районов. Если решение будет принято, эти земли переведут в категорию особо охраняемых. По мнению местных жителей, это приведет к сокращению рабочих мест в агрохолдингах.

По словам Алексея Соколова, аргументы «против» серьезные и они указаны в письме, которое будет направлено в разные инстанции — от генпрокуратуры РФ и президента до местных властей. Сейчас в музее, поселках Красного леса и ближайших территорий жители собирают подписи.

«Мы против того, чтобы нас запирали внутри такой охраняемой территории, сделали здесь платным въезд. Возникнут сложности с развитием инфраструктуры, ведением сельского и лесного хозяйства. В данный момент уже существует региональный природный парк «Виштынецкий» и он обеспечивает функции сохранения природного комплекса леса Красного и озера Виштынецкого. Однако нет ни одного представленного документа, который бы обосновывал создания национального парка», — объясняет руководитель экомузея и добавляет, что в конце апреля в Минприроды России запланирован прием представителей общественности ,в котором он тоже примет участие.

Отметим, внутри лесного массива находятся около десяти поселков. И в случае изменения статуса территории, их жизнедеятельность, по мнению жителей, замрет.

«Эта история идет уже длительное время. Охранная зона, которая накладывается сверху на территорию национального парка, осложнит деятельность сельхозпроизводителей и местных жителей, арендаторов земельных и лесных участков. Во-вторых, это очень жесткие моменты природоохранного законодательства. А учитывая множество сопутствующих хозяйственных субъектов, эта проблема должна решаться более пристально за круглым столом с учетом мнений местных жителей. Это мое мнение как эколога», — комментировал ранее директор ГБУ КО «Природный парк «Виштынецкий» Юрий Фещенко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
Spectator сообщил о потере Стармером поддержки в партии из-за скандала Политика, 01:54
Дмитриев оценил вклад жены Трампа в воссоединение семей России и Украины Политика, 01:43
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп сказал, что всегда хорошо разбирался в деньгах Экономика, 01:12
Как Россия и США могут развернуть свои силы после ДСНВ. Инфографика Политика, 01:00
NYT узнала о расследовании против Nike из-за дискриминации белых Политика, 00:59
Axios рассказал, кто убедил Трампа не срывать переговоры с Ираном Политика, 00:55
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Питон с Сулавеси попал в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная змея Общество, 00:50
Вэнс заявил о планах работы с Россией и КНР по сокращению ядерного оружия Политика, 00:41
«Немедленного ухудшения все же не произойдет». Эксперты об истечении ДСНВ Политика, 00:36
Прибыль хакеров от одной атаки в 2025 году выросла на треть Технологии и медиа, 00:03
«Еще один шаг в мир анархии». Зарубежные СМИ о завершении срока ДСНВ Политика, 00:02
Истек последний российско-американский договор о ядерных ракетах Политика, 00:01
Цены аренды жилья снизились за год почти во всех мегаполисах России Недвижимость, 00:00