Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Музей под открытым небом. Как «Готическое кольцо» объединит руины

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области появится новый туристический маршрут «Готическое кольцо». О его концепции РИА «Балтик плюс» рассказал региональный министр по культуре и туризму Андрей Ермак.

По его словам этот проект придумали волонтеры движения «Хранители руин», которые занимаются расчисткой территории объектов культурного наследия. Любители истории хотят развивать кольцевой маршрут как музей под открытым небом. Суть идеи в том, что туристы, покупая авиабилет в Калининградскую область, одновременно приобретают и право на посещение музея под открытым небом.

«Будем смотреть, какие возможности у нас есть, чтобы привести в порядок руины, так как они сами являются интересным объектом. Не всегда их можно восстановить полностью, поэтому одна часть руин будет просто законсервирована, а другая — восстановлена. И там будут музеи, концертные залы», — объяснил руководитель ведомства.

Как отметил чиновник, 2022 год стал успешным для региона в части поиска инвесторов для объектов культурного наследия. К примеру, он появился у замка Прейсиш-Эйлау, где «нового хозяина» не могли найти последнее десятилетие. Определилась судьба здания железнодорожного вокзала в Отрадном, кирх Святой Барбары и Святого Якоба.

О сроках запуска нового маршрута Ермак не сказал. Но анонсировал максимальную туристическую загрузку региона на майские праздники. По данным экскурсоводов, 70% маршрутов на следующие длинные каникулы уже забронировано. Впрочем, по мнению министра, это пока условный показатель.

«Все будет решаться в последнюю декаду апреля. Люди сейчас смотрят, грубо говоря, где лучше погода, и в последний момент решают, куда ехать. Сложно сейчас сказать какая будет загрузка, но думаю, что она будет максимальная. Экскурсоводы — это хороший маркер. Если люди планируют экскурсии, значит отели они уже забронировали, значит точно приедут», — прокомментировал Ермак.

Как писал РБК Калининград, по мнению министра по культуре и туризму замок Тапиау станет одним из топовых объектов посещения в 2023 году. Не менее актуальным будет комплекс «Понарт», где проходила новогодняя ярмарка. К сезону инвесторы наведут больше лоска, что сделает его еще более привлекательным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Калининград
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31
Минюст США опубликовал материалы по делу Эпштейна Политика, 00:10
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Банки Армении и Сербии ужесточили проверки операций россиянПодписка на РБК, 00:00
Politico узнало, во сколько кредит Украине обойдется Евросоюзу Политика, 19 дек, 23:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Туск рассказал о мнении в Польше, что не все украинцы ценят ее усилия Политика, 19 дек, 23:37
Число отравившихся в подмосковном пансионате достигло 30 Общество, 19 дек, 23:19
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 19 дек, 22:55
Лондон исключил использование активов России после отказа от этого в ЕС Политика, 19 дек, 22:39
Из бельгийского музея похитили кольцо Наполеона с бриллиантами Общество, 19 дек, 22:37
Кабмин разрешил Минобороны прекратить сотрудничество с рядом стран Европы Политика, 19 дек, 22:25
Рубио поздравил Лаврова с Рождеством во время своей пресс-конференции Политика, 19 дек, 22:23