Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

ТПП предложила отменить налог на вывоз лома цветных металлов из региона

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин предложил отменить повторное налогообложение при вывозе лома цветных металлов, который собран в Калининградской области и вывозится для дальнейшей переработки на другую территорию Евразийского экономического союза. Соответствующее письмо направлено вице-премьеру РФ Дмитрию Григоренко, пишет ТАСС.

«При помещении рассматриваемой категории товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в налоговую базу повторно включается НДС, уплаченный по статье 161 НК РФ ("Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами"), то есть происходит повторное (двойное) налогообложение», — отмечается в письме. Глава ТПП просит поручить Минфину России рассмотреть этот вопрос и внести изменения в законодательство, чтобы исключить повторное налогообложение.

Катырин отметил, что уплаченный таким образом НДС не возмещается, если предприятие применяет упрощенную систему налогообложения (УСН). При этом, по его словам, большинство компаний из сферы оборота лома цветных металлов, пользуются именно УСН и не имеют возможности переработать лом в Калининградской области.

Как писал РБК Калининград, в регионе «из-за проблем с таможней на складах предприятий годами копятся тонны отходов от электроники, которые необходимо вывезти в Россию на переработку».

Генеральный директор компании «Аргентум плюс» Сергей Скляров пояснил, что раньше по закону о драгоценных металлах было разрешено доводить отходы, содержащие драгметаллы, до полуфабрикатов. Сегодня все это запрещено. Платы, радиодетали и другие отходы собирают, вручную снимают с них ценные элементы, накапливают и готовят к отправке на фенажные предприятия, которых в области нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Калининград
Матч худших клубов КХЛ завершился победой «Амура»Спорт, 12:51
Военные Южной Кореи заявили о российских самолетах в зоне их ПВОПолитика, 12:51
Неймар из-за травмы не сыграет за сборную Бразилии в мартовских матчахСпорт, 12:27
Умер замдиректора центра имени С.П. Боткина хирург Владимир БединОбщество, 12:26
Орбан выдвинул 12 требований к ЕвросоюзуПолитика, 12:19
Пустые улицы, переполненые больницы: 5 лет назад началась пандемия COVIDОбщество, 12:11
Российская армия освободила два пункта в окрестностях СуджиПолитика, 12:08
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Минобороны сообщило о начале разминирования приграничных курских районовПолитика, 11:56
Сезон 2024/25 побил рекорд посещаемости регулярных чемпионатов КХЛСпорт, 11:43
У Украины подошли к концу запасы ракет для французско-итальянских SAMP-TПолитика, 11:38
Как объем ликвидной части ФНБ снизился более чем вдвое. ИнфографикаЭкономика, 11:32
Пострадавший при взрыве в Тобольске мальчик умер в больницеОбщество, 11:31
Соболенко назвала финал с Андреевой матчем «старой мамы с ребенком»Спорт, 11:31
Посол назвал защитой критику президента Италии со стороны ЗахаровойПолитика, 11:13