Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Отложенный спрос. Как в регионе подорожали корпоративы и праздники

Количество и качество мероприятий в ивент-отрасли Калининградской области вернулось на доковидный уровень. Индустрия развлечений почти восстановилась, считает владелица ивент-агентства «Art de Vivre» Александра Марченко.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

6 декабря в интервью радио «Комсомольская правда-Калининград» Александра Марченко рассказала, что 2021 год прошёл для ивент-отрасли легче, чем 2020, поскольку участники рынка научились адаптироваться.

«Работы сейчас достаточно, но настроение не очень праздничное, потому что более тревожное. Мы научены горьким опытом прошлого года, ждем каких-нибудь сюрпризов от нашего правительства — может, каких-то постановлений, ограничений. Но мы уже привыкли тревожиться на эту тему и переделывать свои концепции под существующие ограничения», — говорит предприниматель.

В отрасли существуют жесткие ограничения по проведению мероприятий: разрешено присутствие не более, чем 50 человек, у всех обязательно наличие QR-кода и праздник должен завершиться к 23 часам. Это дает свои сложности, но при этом спрос у ивент-агентств вполне стабильный.

«Случился отложенный спрос. Все, кто боялся отмечать в 2020 году, начали активно отмечать праздники в 2021 году. Можно сказать, что отрасль приблизилась к 2019 году и по обороту, и по количеству все стало гораздо плотнее», — продолжает Марченко.

Фото: Александр Подгорчук

В пандемию, с притоком иногородних клиентов появился и новый формат работы — ивент-туризм и бизнес-туризм.

«Закрытие границ подарило нам новые возможности — в Калининград очень активно поехали люди. И не просто как туристы, но и очень активно отмечать дни рождения, свадьбы.

Многие хотят эти праздники отметить именно на море. Но Сочи — дорого и все забронировано, Крым — дорого и нет сервиса. Остается Калининград, минус — холодное море, но все же.

Приезжают именно ради моря. Хоть часть праздника, но планируем клиентам на море — пикник, экскурсии, прогулки».

В то же время, эксперт отмечает, что новое ивент-направление обострило в регионе проблему с локациями, в том числе, на побережье.

«В Калининграде всего два ресторана в первой береговой линии, у которых удобные выходы на пляж. Этого очень не хватает, это — большая проблема».

Фото: предоставлено агентством Александры Марченко

Представитель ивент-отрасли прогнозирует, что в будущем году будут востребованы праздники оригинального калининградского и европейского формата: свадьбы, дни рождения или корпоративы на руинах исторических зданий (в Калининграде в большинстве своем это кирхи — прим. РБК Калининград). Первый такой опыт ивент-компания получила прошлым летом, когда проводила вечеринку в честь годовщины свадьбы в кирхе Велау в Знаменске.

«В Европе — такие локации привычное дело. Вот дошло и до нас, до Калининградской области. Мы этой вечеринкой в руинах хотели еще привлечь внимание к проблеме руин, которые у нас по всей области находятся. Валятся, никому совершенно не нужные. Сделали красивое мероприятие в красивом месте — оттенили специфику Калининграда».

Что касается цен на мероприятия, то по словам Александры Марченко, новогодние корпоративы подорожали на 10%: дорожают услуги общепита, гостиниц, оборудование — декор, стройматериалы, цветы. В то же время, цены на услуги ведущих, музыкантов не увеличились.

Свадьба в Калининградской области, организованная профессионалами, обойдется, в среднем, в 1 млн рублей. Стоимость своих услуг ивент-агентство Александры Марченко повышать не планирует.

В мае 2021 года РБК Калининград со ссылкой на предпринимателей писал, что ивент-индустрия Калининградской области не восстановилась после начала пандемии и в ближайший год вряд ли полностью придет в себя.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Власти Калининграда: в каждой точке должно быть укрытие на случай ЧС Калининград, 16:15 
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37